Волжский Четверг, 25 апреля

Белоглазый нырок редкий гость в окрестностях Волжского

Чернеть или белоглазого нырка можно встретить очень редко. В Волгоградской области эта птица занесена в Красную книгу. Как правило, если вам повезет, увидеть ее можно на озерах Сарпа (Светлоярский район) и Давыдкино (Ленинский район), а также на Чернушкином и Большом лимане (Среднеахтубинский район).

Точная численность этой редкой птицы в Волгоградской области, по мнению специалистов –орнитологов не превышает 15 пар. Вид вымирает из-за нарушения режима затопления водоемов и браконьерства.

Утки нырки не очень крупные, их вес не превышает 1 килограмма, чаще всего 700 грамм. Самочки мельче самцов и имеют не такую яркую окраску перьев. Лапы у нырка короткие, расставлены широко. Голова —крупная на коротенькой шее.

Напомним, что ночной охотник – филин в Волжском ест серых крыс и ухает в брачный период. Гнездится на всей территории Волгоградского региона. В основном выбирает места для обитания  в лесах и лесопосадках по Волге и Дону. Встречается и на зимовках. Занесён в Красную книгу Волгоградской области.
 


Ольга Петрова

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

  Тема: Зверье мое  
волжанебелоглазыйнырокредкийгостьв окрестностяхволжского
0
0