Волжский Вторник, 30 апреля
Общество, 21.11.2023 17:31

Беспрецедентное дело: 6 лет жители общежития добивались расселения в Волжском

Волжский городской суд 20 ноября вынес беспрецедентное решение по иску жителей дома Пушкина,36. Почти 6 лет горожане боролись за признание общежития аварийным и расселение собственников. Закончилась история оглушительной победой волжан. «Блокнот Волжский» освещал проблему с самого начала, и, наконец, радостными благодарностями всем причастным, собственники комнат поставили точку.


Галина Чернова, одна из рьяных активисток по делу Пушкина, 36, с 2017 года так часто мелькала в СМИ и структурах ЖКХ Волжского, привлекая внимание к проблеме обветшалого общежития, что стала одной из самых узнаваемых горожанок.

Началось все 6 лет назад. Многоквартирный дом на Пушкина, 36 со дня постройки в 1966 году ни разу не подвергался капитальному ремонту. Единственный косметический ремонт был сделан в 2017 году после письма инспекции государственного жилищного надзора Волгоградской области, которого также добились сами волжане.




Инспекцией в адрес администрации Волжского было выдано предписание о рассмотрении вопроса о признании дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции. Кроме того, инспекция направила в Волжский суд исковое заявление о принуждении межведомственной комиссии провести оценку соответствия данного дома установленного требования.



Ответы Госжилнадзора, 2017 год

Ответом на письмо инспекции, со слов жителей злополучного дома, стал ремонт некоторых помещений «на скорую руку».

В 2019 году состояние дома стало настолько пугающем, что волжанам было страшно там ночевать, а использовать общие душевые и кухни было почти невозможно – сантехника едва проводила воду. 



Тогда Галина начала бить во все колокола. В 2020 году волжанка подготовила обращение для главы города, в госдуму, содержащие в себе проект об аварийности, «Реновации». Он затронул проблемы всех существующих волжских общежитий: не соответствие СанПину, состояние износа зданий, отсутствие расчета количества умывальников на жильцов, затопленные подвалы и невозможность проведение дезинфекцию. Таким образом, Галина надеялась решить не только свою проблему, но и помочь другим волжанам.


Проект «Реновации»

В феврале того же года Галина Чернова выступает на открытом заседании в Волжской городской Думе. Она подняла вопрос о признании аварийными 11 общежитий в 8 микрорайоне, которые были включены в программу проведения ремонтно-восстановительных работ общего имущества жилых домов. Ремонт по этой программе в этом доме был намечен на 2017 год, согласно бумагам, общая сумма составила 4 миллиона 346 тысяч 094 рубля 03 копейки. Но он ничего не изменил – собственники продолжали существовать в домах с затопленными подвалами, без воды и батарей.

Вадим Хоменко, тогда начальник КЖД, говорил, что дом войдет в программу по переселению только в 2030 году, а проекта «Реновации» в Волжском пока не существует. 



Тогда Галина Чернова взялась возвращать деньги жителей, которые были отданы на ничего не изменившийся ремонт. Дело со скрипом, но двигалось, о проблемах общежитий знал весь город. В 2021 году Галина пришла в редакцию «Блокнот Волжский» с победным иском на руках.  Четвертый кассационный суд Краснодара установил, что денежные средства за ремонтно-восстановительные работы должны были взыскать с УК ООО «Комплекс», а не с собственников жилья на Пушкина,36. 

Уже к концу того же года 2 общежития признали аварийными: Пушкина, 36 и Ленина, 76. Постановление о признании зданий аварийными опубликовано за подписью Елена Морозовой, вице-мэра Волжского. Из документов также следует, что сносить аварийные постройки не будут. По планам их реконструируют. И самое скандальное – реконструировать их должны за счет жителей

Собственникам помещений, — указано в документе, — в срок до 31.12.2023 выполнить мероприятия по его реконструкции за счет собственных средств в установленном действующим законодательством порядке.


Постановление администрации о реконструкции

Следом за постановлением Галина Чернова от имени жителей выступила в репортаже «Блокнот Волжский» с речью, что вешать ремонт здания на жителей – в корне неправильно, а само здание уже не спасти никаким ремонтом — надо сносить. 

К тому моменту активистка уже подготовила иски в суд. Волжане бились за отмену постановления администрации Волжского от 30.11.2021 года за номером 6364 о признании аварийного дома подлежащим реконструкции. Волжане требовали снести общежитие и расселить собственников.
 


Определение Волжского городского суда

В итоге 20 ноября 2023 года, Волжский городской суд принял решение в пользу жителей. Больше того, в ходе рассмотрения дела о признании вышеуказанного постановления о подлежащем ремонту аварийном доме, администрация сдалась и добровольно признала требования истца.

«Блокнот Волжский» 21 ноября прибыл к общежитию Пушкина, 36, откуда совсем скоро начнется расселение жителей, и поставил точку в этой долгой и тяжелой борьбе вместе с собственниками и активистами.

- Доброго времени суток всем горожанам. Мы, жильцы Пушкина, 36, я, Чернова Галина Михайловна, как активист, занимались проблемой дома с 2017 года. Мы благодарим всех причастных к нашей победе, в том числе и «Блокнот Волжский», который всегда осуществлял информационную поддержку. Многие не верили в успех нашего дела, в том числе и городская Дума. Мы обращались ко многим депутатам, но «бороться с ветряными мельницами» никто не хотел. Только когда начались первые победы, некоторые решили «присоединиться».


Галина Чернова также добавила, что готова оказать помощь и подсказать схему действий жителям других общежитий, которые оказались в подобной ситуации. Если вам нужна помощь с вопросами в сфере ЖКХ – обращайтесь в редакцию «Блокнот Волжский» за консультацией и контактом Галины.

Олег Евсеев
Видео: Андрей Кузьмин

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжскийволжаневолгоградволгоградская областьгалина черновапушкинаобщежитиесуд
0
0