Волжский Четверг, 25 апреля
Общество, 29.10.2021 17:37

«Бездействие и ложь»: юрист рассказал о реакции прокуратуры на строительство трассы через Волга-Ахтубинскую пойму

29 октября «Блокнот Волжский» пообщался с юристом Антоном Гетманенко, который ведет активную борьбу за сохранение дубов на фоне обнародования письма губернатора Бочарова ЮНЕСКО на тему строительства скандальной трассы в Волга-Ахтубинской поймы.

«Блокнот Волжский»ранее писал о вырубке лесов Волго-ахтубинской поймы. Тогда главным инфоповодом были множественные пикеты, которые проводили экологические активисты по всей стране против строительства дороги. Инфоповод для этого материала куда более печальный.

В сети появилось письмо губернатора Волгоградской области А. И. Бочарова ЮНЕСКО, в котором он отрицает факт вырубки лесов и сообщает, что строительство начнется лишь в 2022 году, а вырубать деревья не будут. Напомним, что вырубка деревьев идет уже с августа текущего года. Более того, в обращении сказано, что строительство дороги будет проходить по существующей уже дороге путем ее расширения и строительства мостов через ерики. Стоит обратить внимание на дату обращение 27.11.2020. Тогда «война» между экоактивистами, юристами и администрацией была в самом разгаре.

Журналисту «Блокнот Волжский» удалось взять комментарий у юриста Антона Гетманенко, который ведет активную борьбу за сохранение поймы

- На протяжении последнего года губернатор через пресс-службу говорил о том, что экоактивисты преувеличивают значимость данного природного парка и масштаб проблемы. Они тогда ссылались на отсутствие реакции со стороны ЮНЕСКО. Мол, раз ЮНЕСКО не реагирует, значит, никаких опасных последствий и реального ущерба от постройки дороги. На самом же деле ЮНЕСКО была введена в заблуждение администрацией и не обладала информацией. Они просто не знали о том, что будет проложен настолько масштабный объект с нарушением местообитания животных и растений, внесенных в Красную книгу. Именно поэтому от них не было никакой реакции. Мы общались с представителем ЮНЕСКО напрямую, который нам сказал, что если бы они это все знали, то они бы отреагировали и предприняли меры по остановке стройки. Они не успели обратиться в Правительство РФ через МИД с просьбой разъяснить ситуацию. Помимо этого, если строительство дороги действительно причинит тот ущерб, о котором предупреждают ученые, например, профессор Татьяна Анатольевна Федорова с биологического факультета МГУ, то ЮНЕСКО будет вынуждена рассматривать вопрос о том, чтобы забрать статус биосферного резервата у природного парка. Лишение этого статуса грозит тем, что будет снижен режим охраны. Парк начнет «дербанить» администрация путем раздачи земельных участков под коттеджную застройку, инфраструктурные объекты и так далее, - рассказал Антон Гетманенко.

 письмо бочарова.jpg

Фото предоставил Антон Гетманенко

Природоохранная прокуратура Волгоградской области, по мнению юриста, лишь создает видимость активной деятельности. В данном документе читатели «Блокнот Волжский» могут увидеть реакцию природоохранной прокуратуры на многочисленные жалобы активистов. Однако, несмотря на это заявление прокуратуры, по словам Антона Гетманенко, вырубка продолжается в полном объеме, наложенные штрафы, по всей видимости, не принесли желаемого эффекта. Меры, принятые прокуратурой, не устраивают активистов и защитников поймы. 

прокуратура 3.jpg

Фото предоставил Антон Гетманенко

- Прокурор не инициирует возбуждение уголовных дел по данным фактам, не предпринимает меры по остановке строительства. Как рубили, так и рубят. А прокурор ограничивается лишь тем, что вызывает строителей для составления протокола. Все, что они установили - это что строители не отгородили красной лентой места нахождения краснокнижных объектов, - считает Антон Гетманенко.

прокуратора 1.jpg

    Фото предоставил Антон Гетманенко

Юрист Антон Гетманенко также поделился своим мнением на тему обращения в прокуратуру.

- Застройщики были вызваны для составления протокола по статьей 8.39 КоАП РФ, поскольку они не выполняют требования прокурора. До того им были вынесены предупреждения о том, что они должны прокладывать трассу, предприняв меры для охраны краснокнижных объектов, а они попадаются на всем этапе строительства. Вопреки предостережению прокурора строители продолжили строить и вырубать, уничтожая краснокнижные объекты. Я считаю, что меры предпринятые прокурором не своевременными и малоэффективными, потому что рубка до сих пор продолжается. Эти меры к результату не приведут, потому что это всего лишь вынужденное реагирование прокуратуры после наших многочисленных жалоб в генеральную прокуратуру на бездействие волгоградского природоохранного прокурора Макашова. Ущерб незаконного сруба одного дерева оценивается от 250 тысяч до миллиона рублей. Такие суммы фигурируют в уголовных делах о незаконной вырубке дубов, ущерб устанавливается в ходе экспертизы. Уже были вырублены десятки или уже сотни дубов. Те же самые таксы применяются при уничтожении краснокнижных объектов. Как можно понять, ущерб в денежном эквиваленте огромен,- сообщает Гетманенко.

прокуратура 2.jpg

Фото предоставил Антон Гетманенко 

Экоактивисты недавно даже запустили флешмоб в поддержку поймы. Они ставят на аватарки в социальных сетях эмблему защитников поймы, надеясь привлечь внимание общественности к этой проблеме.

Варвара Якубова

 


Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжскийволжаневолгоградволгоградская областьпоймавырубкаволга-ахубинская поймалесдубдеревья
1
0