Волжский Четверг, 28 марта
Общество, 04.07.2017 15:15

Бизнесмен продолжает собирать деньги на пляже, который мэр Воронин обещал сделать бесплатным

Споры вокруг пляжа у бывшего кафе "Гавань" в Волжском разгораются с новой силой. 

С наступлением безжалостной жары волжане толпами повалили на пляж. Но благоустроенных зон для отдыха на воде в городе всего две - центральный городской пляж и берег на острове Зеленый.

Если в первом случае до места назначения добраться сложно, так как в сторону городского пляжа идет только одна маршрутка, то во втором с транспортом проблем нет - автобусы и маршрутки ходят через каждые пять минут. Но, несмотря на удобное расположение, власти не позаботились должным образом о доступности пляжа, вход на территорию платный. Для избранных есть пляж с навесом, гамаками и прочими удобствами за 150 рублей, для остальных по 20. 

Несмотря на нескончаемые жалобы со стороны людей, вот уже четвертый год подряд плата за посещение данной зоны так и взимается. Для того, чтобы разобраться в том, что происходит, нужно обратиться к законодательству РФ, а там есть сразу несколько пунктов, которые подтверждают - платный пляж вне закона. 

1. Градостроительный кодекс РФ (п.12, ст.1)
Береговые полосы водных объектов общего пользования отнесены к территориям общего пользования, а именно, территориями, которыми беспрепятственно пользуется неограниченный круг лиц. 

2. Земельный кодекс РФ (ч.3.2 ст.22)
Договор аренды участка в пределах береговой полосы водного объекта общего пользования заключается с пользователем водным объектом при условии обеспечения свободного доступа граждан к водному объекту общего пользования и его береговой полосе. 

3. Водный кодекс (ч.2 ст.6)
Каждый гражданин вправе иметь доступ к водным объектам общего пользования и бесплатно использовать их для личных и бытовых нужд. Данный документ запрещает огораживать побережье заборами, устанавливать какие-либо турникеты или пункты пропуска. Помимо этого, по закону установлена 20-метровая береговая линия общего пользования, это значит, что на ней нельзя размещать ограждения или производить стройку подобных объектов. 

То есть, чиновники могут сдать пляж в аренду частному лицу или предприятию, но при условии свободного доступа на территорию. То есть арендатор может получать прибыль, разместив рядом несанкционированные торговые объекты: палатки с мороженым и квасом, киоски с напитками и едой. Или вводить дополнительные платные услуги - прокат катамаранов, лежаков и зонтиков. Но при этом брать деньги за вход он права не имеет.

Кстати, в прошлом году этот вопрос уже поднимали в администрации города, тогда мэр города искренне удивился, услышав, что пляж на Зеленом платный.

- Это конечно недопустимо, все-равно, что брать деньги за вход в парк ВГС, к примеру, - заявил Игорь Воронин. - Посещение пляжа на острове Зеленом должно быть бесплатным. Это не распоряжение властей, а законное исполнение федеральных правил.

Однако, несмотря на слова градоначальника, коммерсанты продолжают продавать билетики на речку. 


На данный момент территорию арендует ООО "Ахтубинская миля". Справедливости ради стоит признать, помойки здесь нет, пляж чистый и благоустроенный. 

- 20 рублей, которые берут у посетителей, мы не крадем, а используем на благое дело, - прокомментировал "Блокноту Волжского и.о. директора ООО Юрий Шаврин. - Этим самым каждый заплативший повышает качество и уровень чистоты пляжа, способствует его ежедневной уборке, поддержанию норм Роспотребнадзора. 

Бизнесмен ставит себе в заслугу, что они не берут деньги с пенсионеров и детей до 14 лет. 

-  Знаете, сколько уходит воды и света, когда посетители ходят в туалет или обмывают ноги, - продолжает Юрий Павлович. - Когда я только начал курировать этот пляж, то здесь нечего не было, а теперь стало больше кабинок, где люди смогут спокойно переодеться (их поставили ближе к воде и деревянной дорожке, чтобы после выхода не пачкать ноги), поставили несколько моек для ног, появился футбольный и волейбольный корт, да и песок стараемся содержать в надлежащей частоте. 

А вот теперь хочется спросить, кто прав, а кто нет? Со стороны жителей города, совершенно обоснованы претензии, которые еще и подкрепляются на законодательном уровне. Но и арендатор не хочет тратиться на уборку территории. Так что, похоже, без вмешательства властей не обойтись. Мэрия сдает в аренду данную землю, так как содержать пляж накладно для бюджета. Но с арендатором тогда нужно заключить соглашение, чтобы он довольствовался прибылью с торговых точек и дополнительных услуг, не взимая плату за вход, и при этом следя за территорией. Либо чиновники должны повысить арендную плату, самостоятельно организовав уборку территории. Тем более, согласно документам, лакомый кусочек пляжа обходится бизнесмену в символическую сумму - около двух тысяч рублей в месяц. Учитывая, что договор с ним продлили до 2019 года, то решать проблему все-таки нужно. Или же волжанам придется смириться с положением дел и платить за вход на общественный пляж. 

Напомним, что перед купальным сезоном мэрии города было выделено 1,5 миллиона рублей, на благоустройства бесплатного центрального пляжа в городе Волжском. Но несмотря на это, туда добраться очень сложно и особенной чистотой он похвастаться не может.

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

Волжскийпляжплатный входмэрия
0
0