Волжский Воскресенье, 28 апреля
Общество, 01.02.2021 17:55

Блокировка в соцсетях, ужесточение правил тюнинга, индексация выплат: какие законы вступили в силу с февраля

С 1 февраля в России вступит ряд законов, на которые стоит обратить внимание.

Соцсети обяжут блокировать противозаконный контент. 

Блокировать будут запрещенную информацию к которой относится информация об употреблении и изготовлении запрещенных веществ,призывы к массовым беспорядкам, оскорбляющая общество и др. Также «баны» получат странички за употребление нецензурной лексики. Отслеживать таких пользователей обяжут социальные сети с числом пользователей более 500 тысяч человек. Об этом сообщает пресс-служба Госдумы.

Ужесточение правил тюнинга

«Тюнинголюбы» и «тюнингофилы» не смогут модифицировать свое авто без заключения предварительной технической экспертизы. Также разрешения не выдадут, если транспорт находится в розыске. После изменений в конструкции автомобиля его нужно представить на осмотр в подразделение ГИБДД, которые выдало разрешение на тюнинг, и получить свидетельство. При этом у водителя должны быть при себе: заявление, паспорт (или доверенность), декларацию производителя по установке оборудования, протокол проверки из испытательной лаборатории и документы об оплате пошлины.  Об этом сообщает iz.ru

Социальные выплаты проиндексируют на 4,9%

Как сообщили в пресс-службе Государственной Думы РФ социальные выплаты, пособия и компенсации будут проиндексированы. Согласно проекту постановления Правительства этом году индексация составит 4,9%. Также индексация выплат коснется тех, граждан с детьми. инвалидов, Героев Советского Союза и России. 

Чеки для ИП

С 1 февраля индивидуальные предприниматели, применяющие специальные налоговые режимы, должны будут в кассовом чеке и бланке строгой отчетности указывать дополнительную информацию о товаре или услуге. Им придется писать не только название торговой позиции, но и ее объем, а также количество. За неисполнение нового закона предусмотрены штрафы. Об этом сообщает RG.RU.


«Обострение» законов весной и осенью

Согласно новому закону положения актов теперь будут вступать в силу либо с 1 марта  либо 1 сентября соответствующего года, но не ранее чем по истечении 90 дней после официального опубликования. Новые правила коснуться правовых актов федеральных министерств и ведомств. Могут быть исключения, установленные ФЗ или международным договором РФ.

Ольга Петрова


Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

Волжскийволжаненовостизаконы
0
1