Волжский Суббота, 20 апреля
Общество, 20.07.2020 11:20

Бочаров: специалисты прогнозируют возможный рост заболеваемости COVID-19

Андрей Бочаров провел оперативное совещание.

В понедельник, 20 июля, губернатор Андрей Бочаров провел оперативное совещание, на котором особое внимание уделили рассмотрению вопросов межведомственного контроля за соблюдением действующих на территории Волгоградской области санитарно-эпидемиологических мер, а также дополнительные задачи для предотвращения распространения коронавирусной инфекции.

- Мы снова начали фиксировать рост завозных случаев заболевания. Специалисты по инфекционным болезням прогнозируют возможный рост заболеваемости в ближайшие месяцы в связи с возвращением жителей Волгоградской области с отдыха из других регионов России, - отметил губернатор.

На основании этого оперштаб и администрации районов продолжат вести контроль за соблюдением всех действующих на территории региона санитарно-эпидемиологических мер, среди которых особое внимание будет уделено работе учреждений и организаций, предприятий Волгоградской области, общественному транспорту.

Помимо этого, в задачу комитета здравоохранения Волгоградской области входит подготовить поэтапный временный вывод медучреждений из режима инфекционных госпиталей с целью проведения дезинфекционных мероприятий. Но при этом важно сохранить необходимый коечный фонд и быть готовыми к работе в условиях распространения коронавирусной инфекции. Губернатор рекомендовал в период проведения санобработки предусмотреть отдых и отпуска для медперсонала.

На заседании было отмечено, что санитарно-эпидемиологическая обстановка на территории Волгоградской области стабильная, но все еще остается напряженной. На сегодняшний день с диагнозом «коронавирусная инфекция» выявлено 8 056 человек. Из них 57% выздоровели, это 4 608 человек.

- Но все еще регистрируется большое количество внебольничных пневмоний, в том числе со средним и тяжелым течением болезни. Объемы тестирования жителей составляют 3,5 - 4 тысячи исследований в сутки, общий объем выполненных тестов превышает 250 тысяч, - сообщили в пресс-службе администрации Волгоградской области.

Также было озвучено, что среди населения, особенно для групп риска, должна продолжаться разъяснительная работа по соблюдению мер санитарно-эпидемиологической безопасности.

Ольга Петрова

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

ВолжскийВолгоградская областькоронавирусковид
0
0