Волжский Вторник, 23 апреля
Экономика, 14.01.2021 17:56

Более 4 млрд заложили в федеральном бюджете на сельскую ипотеку в Волгоградской области

Возможности сельской ипотеки расширились. Теперь льготный кредит в рамках госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий» могут получить не только граждане, обладающие правом собственности участка, но и те, кто арендуют землю. Соответствующие изменения утверждены постановлением Правительства РФ.

Условия программы обновились: появилась возможность использовать материнский капитал для первоначального взноса по сельской ипотеке. Прямого запрета на это не было и раньше, но кредитные организации могли отказать заемщику, ссылаясь на отсутствие соответствующей нормы в правовом акте.

- Сельская ипотека пользуется большим спросом. Программа начала действовать в 2020 году и уже стала эффективным инструментом в решении жилищного вопроса в сельских поселениях. Нормативные изменения позволят увеличить число получателей данной льготы. Доступные условия позволяют гражданам приобрести новые комфортные дома. Эта возможность привлекает людей, укрепляет их желание жить и трудиться на малой родине, способствует развитию сельских поселений, также как газификация, строительство медицинских учреждений, автодорог, школ, детских садов. В последние 6 лет эта работа ведется комплексно, системно и находится на контроле главы региона. Очень важно продолжать двигаться в направлении повышения качества жизни как в больших городах, так и в маленьких населенных пунктах, - высказал свое мнение первый заместитель председателя Волгоградской областной Думы Сергей Булгаков.

Льготная ставка на сельскую ипотеку предоставляется от 0,1 до 3% годовых. При этом государство компенсирует недополученные доходы банкам. Гражданин может получить до 3х миллионов рублей на покупку земельного участка под строительство жилья, квартиры или готового частного дома в сельской местности, а также в городах с численностью населения не более 30 тысяч человек Максимальный срок кредита - 25 лет. Первоначальный ипотечный взнос - 10%.

Более 4 миллиардов рублей предусмотрено на сельскую ипотеку на 2021 год в федеральном бюджете, что втрое больше предыдущего года. С начала реализации государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий» было выдано более 27,1 тысяч кредитов в целом по стране и более 600 в Волгоградской области. Общая сумма займов под 2,7% в регионе приблизилась к миллиарду рублей. Данная мера государственной поддержки до сих пор очень востребована. От жителей Волгоградской области одобрено еще порядка 500 заявок, сообщили в пресс-службе Волгоградской областной Думы.

Анастасия Бахтина

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградская областьсельская ипотекабюджетипотекаизменения
0
0