Волжский Четверг, 18 апреля
Здоровье, 15.04.2022 08:39

Более 50 человек заболели раком с начала года в Волжском

В Волжском 15 апреля стало известно, что с начала года более 1,2 тысяч жителей обследовались в центрах амбулаторной онкологической помощи на базе двух ведущих медучреждений города.

В Волжском ЦАОП работает на базе городской клинической больницы имени С.З. Фишера с конца 2019 года и на базе городской клинической больницы № 3 с января этого года. В ЦОАП на базе горбольницы имени Фишера с начала года специалисты обследовали 477 человек, из которых 152 впервые обратились к медикам с подозрением на опухоль. Среди первичных пациентов выявлено 27 фактов онкозаболеваний, 15 из которых на ранних стадиях развития. Высокоточное оборудование позволяет выявить опухоль на ранних стадиях.

У большинства пациентов диагностирую рак легких и рак кишечника. У женщин выявляют рак молочной железы, а у мужчин опухоль предстальной железы.

- На сегодняшний день 68 % от общего числа пациентов – люди пенсионного возраста, остальное количество составляют представители разных возрастных групп. Подобная клиническая картина характерна в целом для всей Волгоградской области- сообщила Наталья Никитенко, заведующая ЦАОП.

В центр онкопомощи, расположенный на базе горбольницы № 3 под руководством врача-онколога Натальи Недогожиной с начала года обратился 781 пациент, из которых 49 - первичные. У 27 человек выявили злокачественные новообразования, у 5 из которых на ранних стадиях. У мужчин и женщин чаще всего диагностируют рак кишечника. В общую статистику входит и рак молочной железы у женщин.

- Возраст пациентов с разными стадиями развития онкологии в ЦАОПе варьируется от 30 до 60 лет. Статистика свидетельствует: болезням чаще всего подвергаются люди в зрелом и старшем возрасте.  Стоит помнить, что природа происхождения  и течение каждого диагностированного злокачественного новообразования уникальны и к его выявлению применяется индивидуальный подход, - сообщила Наталья Владимировна.

 Анастасия Бахтина

Новости на Блoкнoт-Волжский

Медицина Волжского

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжскийволжанеонкологияракмедикицентры
0
0