Волжский Суббота, 20 апреля
Общество, 13.04.2022 12:15

«И в войне есть место человечности»: волжанка рассказала историю бабушки со времен ВОВ


«Блокнот Волжский» продолжает цикл публикаций о ветеранах и детях Сталинграда, на чью долю выпало много бед и трудностей. Дети, внуки и правнуки волевых и сильным духом россиян, несут через года и поколения память о героизме и отваге своих предков. Историю своей семьи рассказала волжанка Ангелина Адилова. 

Девушка прислала фотографию. В центре снимка прадед Ангелины - Иван Иосифович Кравчук. Он пошёл на фронт ради своих пяти дочерей. Был командиром партизанского отряда, дошёл до Берлина и вернулся живым. Правда, уже после окончания Второй мировой войны, когда надежда на его возвращение у родных пропала. 

Ивана Иосифовича наградили высшей наградой - «Орденом красной звёзды». Но всегда его главным достижением в жизни были 5 любимых дочерей, ради которых мужчина был готов на все. 

- В центе этой фотографии мой прадед - Кравчук Иван Иосифович. Он пошёл на фронт ради своих пяти дочерей, был командиром партизанского отряда, дошёл до Берлина и вернулся ЖИВОЙ, правда уже после окончания Второй мировой войны, когда надежда на его возвращение пропала. Но рассказать мне хочется не его историю, а историю его дочери, моей бабушки, которой на момент начала войны было всего 2 года. Историю о человечности, морали и чести. 1943 год, деревня Панасовичи, Беларусь. Уже в сентябре начнётся освобождение белорусской земли от немецко-фашистских захватчиков. А пока, январь и до сентября 5 дочерей, разного возраста оставленных на пожелую маму нужно как-то сберечь. Одна из дочерей заболевает, тяжело, лекарств нет, одежды тёплой нет, а немцы есть и живут они в домах оккупированных. И у немцев есть и еда и одежда. Однажды один из них спросил - «Krankheit»*? «Да, болеет» - ответила бабушка, которая за 2 года начала понимать немецкий. Солдат рассказал, что его дочь такого же возраста уже давно умерла.. А потом принёс пенициллин, другие лекарства, еду и постепенно болезнь начала уходить. 

Рубрика «Бессмертный полк» запускается ежегодно, чтобы почтить память героев Великой Отечественной Войны. Мы ждем истории о вашем ветеране на нашу почту redaktor@bloknot-volzhsky.ru с фотографиями и вашими контактными данными (для связи с редакцией). В теме письма напишите «Бессмертный полк». Мы с удовольствием опубликуем вашу историю!


*кранкейт

   Олег Евсеев

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

  Тема: Бессмертный полк Волжский  
волжскийволжаневолгоградволгоградская областьвойнаветеранвов
1
0