Волжский Четверг, 18 апреля
Общество, 13.09.2021 19:30

«Они тоже хотят жить достойно»: мама ребенка-инвалида из Волжского считает, что здравоохранение плюет на особенных детей

Во вторник, 14 сентября, в редакцию «Блокнот Волжский» обратилась местная жительница Айгуль Кажимова. Волжанка рассказала об огромных очередях к стоматологу, состоящих из детей-инвалидов.

- Живем в Волжском более 20 лет, многодетные, в семье растет ребенок инвалид, постоянно приходится бороться за ее права. Вот очередное безразличие Министерства здравоохранения на детей инвалидов! Худо бедно лечили зубы ребенку под наркозом, потом в Волгограде закрыли этот кабинет при 8 больнице. Открыли в Волжском в детской  БСМП на Свердлова, все бы ничего, только лечение там идет в час по чайной ложке, очередь образовалась на более 500 детишек инвалидов, которые ждут своей очереди. В кабинете стоит допотопное кресло и врач стоматолог сидит на табурете. А что говорить про пломбы, какого они качества остается только гадать при таком финансировании, - рассказала Айгуль.

По словам волжанки, лечение инвалидов ведется бесплатно до 15 лет, а дальше все за свой счет.

Видео: Айгуль Кажимова

- У моего ребенка нет выбора качества пломбы? При том, что учитывая, как мы готовимся к лечению, как к операции, и проходим уйму анализов, таская 70кг дитя по поликлиникам. Ну вот пролечили мы зубы,  так те 500 когда пролечат, а нам через 9 мес опять надо записываться.  Но самое интересное что лечение детей инвалидов ведется до 15 лет, а далее мы не инвалиды? Сказали больше не приходить, а идти в стоматологическую клинику Лазурь, где ценник колеблется от 100-200 тысяч рублей за лечение с наркозом, - сообщила Айгуль.

Женщина считает, что каждый из нас имеет право на бесплатное лечение и только мы, взрослые, решаем куда идти, где лечить, и, если надо, то платно идем.

- Не нарушайте права  инвалидов! Они тоже хотят жить достойно и иметь право выбора, - заключила Айгуль.

обращение.jpg



Анастасия Бахтина

 

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

обращениеволжанелечение зубовребенок инвалидволжский
0
0