Волжский Среда, 17 апреля
Здоровье, 10.01.2019 18:28

Больше половины аппаратов УЗИ неисправны в больницах региона

В Волгоградской области прошла проверка использования аппаратов УЗИ.

По данному критерию контролю подверглось в общей сложности 95 медицинских учреждений. Количество обследований с использованием УЗИ увеличилось за три года на 20%, что говорит о растущем спросе на данную процедуру.

- По состоянию на начало ноября текущего года в 95 учреждениях здравоохранения из 447 аппаратов УЗИ по 306 аппаратам (68%) начислен 100% износ, а возраст данных аппаратов превышает допустимые сроки эксплуатации, по данным технической документации 7 лет, - сообщили в Контрольно-счетной палате.

Большое количество вышедших из строя аппаратов бесполезным балластом числятся на балансе медицинских учреждений. В некоторых учреждениях старые аппараты УЗИ простаивают без использования по несколько лет.

узи.jpg

Зачастую от нехватки качественного оборудования не соблюдаются сроки ожидания УЗИ, что оттягивает установление диагноза. Зачастую это пагубным образом сказывается на дальнейшем благополучном проведении лечения пациентов.

Помимо катастрофического дефицита аппаратов УЗИ, в поликлиниках и больницах не хватает квалифицированных, опытных врачей УЗД.

Новости на Блoкнoт-Волжский

Медицина Волжского

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

0
0