Волжский Четверг, 18 апреля
Общество, 01.09.2022 12:50

Большой заезд на байках прошел в Волжском: фоторепортаж и интервью с участниками

В Волжском вечером 31 августа байкеры Волжского и Волгограда собрались в у ДК «ВГС», откуда стартовал масштабный ежегодный заезд-прощание с летом. Фрибайкерс образовали колонну из более чем 40 участников и проехали, соблюдая скоростной режим, по всему Волжскому. Корреспондент редакции «Блокнот Волжский» пообщался с участниками.



Один из самых взрослых представителей свободных байкеров Виктор Старцев, больше известный в городе как Деда Витя, рассказал о мероприятии и сообществе.



- Сообщество мотоциклетное – это фрибайкерс. Мать родная нашего сообщества – Наташа, она у нас администратор. Всех мотоциклистов, которых она находит, которые хотят с нами общаться, они могут быть с Волгограда или области, неважно откуда, она объединяет нас всех. Самая главная точка сбора – это наше сообщество. Такие заезды стараемся проводить регулярно. Прощание с летом, например, у нас проходит третий год. В этом году у нас было много байкерских свадеб, например. Штуки 4 этим летом мы откатали. Сейчас у нас прощание с летом, потом будет закрытие сезона, открытие сезона. Закрытие будет в октябре.



Вообще в фрибайкерс около сотни активных участников, а если брать всех – это больше 270 человек.

Корреспондент также пообщалась и с Натальей, той самой «матерью фрибайкерс».

- Мы все стараемся дружить. На мероприятия, заезды собираемся. Новых участников ребята сразу принимают как родных. Приезжаешь вот на такое мероприятие - и все, знакомишься сразу, вливаешься.


В фрибайкерс нет возрастных ограничений. Так, например, самый молодой участник сообщества Кирилл Чеботарев. Только в этом году он отметил свои 14 лет, а уже сейчас катает вместе со всеми. Конечно, с соблюдением всех законов.

- Я получил права 5 июля этого года, пока только категорию А1, бойки можно только до 125 кубов. С ребятами познакомился легко. Приехал, пообщались и начали катать. В таком большом заезде я первый раз участвую. Родители переживают, но терпимо. Нет такого, что строго запрещают кататься. Они сами купили мне байк. Катаюсь в основном вечером, потому что машин на дорогах почти нет. Так и родителям спокойно – утром час-пик самый. В 18 лет сдам на категорию А, а дальше буду смотреть. Я поступил в этом году в Волжский политехнический техникум, буду там учиться. Байк и машины – с детства мои интересы. Профессию выбирал, связанную с ними.



Пообщался корреспондент и с другими участниками сообщества. Так, например, Сергей Шпаков третий год за рулем байка. Почти сразу он познакомился с фрибайкерс и стал частью сообщества.

- Недавно собирались сотрудниками на волжском трубном заводе. Ездили по области большой колонной, 20 человек нас было. Были в Камышине, Фролово, Серафимовиче, Калаче-на-Дону. Мы ехали не спешили, 4 дня ушло на все. Ночевали в Камышине, Урюпинске и Серафимовиче. Смотрели достопримечательности. Камышин очень красивый город, в Серафимовиче монастырь – настоящая провинция.



На самом деле мотоцикл – опасный вид транспорта, но больше из-за водителей машин. Они бывают очень невнимательны за рулем. Чаще всего водители автомобилей не смотрят в зеркала. Большинство аварий именно по их вине происходят с мотоциклистами. Мы едем в своей полосе, а машина может выскочить прямо перед нами, потому что водитель не посмотрел в зеркало. Все аварии, которые с нашими ребятами происходили, были по вине автомобилистов.



ГИБДД хорошо к нам относятся, вот, например, в этом году в большом пробеге они нас даже сопровождали. К нам нет предвзятости со стороны сотрудников, потому что, опять-таки, на самом деле мотоциклисты, как правило, ездят аккуратно. Есть исключения, конечно, но они не часто встречаются.




В жизни байкеров, оказалось, часто бывают смешные ситуации, которые потом вспоминаются долгие годы. Андрей Дроздов сел за байк 5 лет назад. Он рассказал один из запоминающихся случаев, который теперь стал настоящей локальной шуткой.

- Была такая ситуация, мы возвращались с байк-феста с Тамани, лил дождь. Один парень, у него не было дождевика, весь вымок. Он говорит: «Останавливаемся, все. Я не могу». При этом у ребят был с собой рулон пищевой пленки. Мы его замотали в эту пленку полностью. Садимся ехать, а он говорит: «У меня ключ в штанах остался от мотоцикла».




Есть среди фрибайкерс и ребята, которые только-только переехали в наш город. Сергей Шестаков, больше известный в сообществе как Белка, рассказал о том, как он попал в Волжский и влился познакомился с другими байкерами.

- Я с Нижнего Волочка, Тверская область. Приехал в Волжский к другу в 20 числах июня и остался здесь на ПМЖ. Ехал я сюда на мотоцикле сутки, останавливался посмотреть места. Уже снял квартиру, устроился на работу. Понравился город, много народу, все нравится.

На байке с 2012 года основательно езжу, а мопеды и мотоциклы у меня были с 14 лет. После армии собирал скоростной мотоцикл, что-то с ним пошло не так, и я его забросил. В 2012 году отгонял мотоцикл знакомого после аварии, что-то внутри перевернулось, и я подумал: «Надо брать!». Авария была не серьезная, рука пострадала, небольшой ушиб.




Когда я сюда приехал, три дня с другом гуляли по городу, мотоцикл был в гараже. Адаптировался к городу. Потом уже, дай, думаю, покатаюсь. Проехал по Волжскому, никого не нашел, поехал в Волгоград. Под мостом встретились с ребятами, начал с ними кататься. Потом уже встретил Тигра, и уже он мне показал, где прячутся местные, начали катать.

Ребята дружные, приняли быстро. Вместе кататься интереснее – можно подурачиться, пошутить друг над другом.



Почему белка? Мы были на фестивале и, когда уже все заканчивалось, нужно было снять баннер. Мне, как самому трезвому, сказали лесть на сосны, к которым он был привязан, и снимать его. Я в школе занимался туризмом, ну и полез. Залез, отвязываю, а с другой стороны сидит белка. Вот мой знакомый смотрит и говорит: «Белка! Чернобыльская белка». Так и прилипло.


    Олег Евсеев
Фотограф: Александр Агафонов

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

Волжскийволжаневолгоградволгоградская областьбайкбайкерызаезд
1
0