Волжский Четверг, 28 марта
Общество, 31.08.2022 18:29

«Мы потеряли все»: общаемся с предпринимателями сгоревшего в Волжском рынка о горе и планах

В Волжском 31 августа предприниматели, пострадавшие в результате пожара на универсальном рынке «Людмила», собрались у стен торгового центра «Якорь», расположенного на проспекте Дружбы, 109. К стенам ТЦ прибыл и корреспондент «Блокнот Волжский», чтобы пообщаться с гражданами о горе и планах на будущее.

Собрались у ТЦ «Якорь» волжане не просто так: именно сюда им предложили переехать и организовать точки продаж. Предпринимателям место понравилось, так как находится оно недалеко от бывшей «Людмилы». Коммерсанты считают, что так смогут вернуть прежних покупателей, однако не уверены, что места в торговом центре хватит на всех.


- Снимала в аренду. У меня было три торговых места, все сгорели. Все предприниматели решили снять в аренду места у ИП Гаврилова. Нам пытаются помочь, дать места торговые. Рынок был достаточно большой, поэтому очень сложно распределить сейчас места. Вот стоим ждем, какое нам решение дадут. Пока закупили столы для овощников, - поделилась Татьяна Рядинская.

Предприниматели поделились, что ущерб, причиненный пожаром, варьируется от 200 тысяч до 5 миллионов рублей – у всех по-разному. Однако возмещать убытки, по словам волжан, им пока никто не собирается. У большинства торговцев сгорела вся документация, которую просят предоставить для подсчета убытков. У руководства также не осталось никакой информации ни на бумажных, ни на электронных носителях.


- Я стою на рынке года 24, наверное, с малых лет. Я там вырос. Все сгорело, многие пострадали. Люди остались без работы, вот, что самое главное. Все идут сюда, никто на другие рынки не хочет идти. Тут свои люди, свои покупатели, которые к нам ходили, чтоб им поближе было, хотят здесь, - сообщил Николай Наимов.

Татьяна Рядинская рассказала, что для предпринимателей устраивали собрание, на котором присутствовали сотрудники администрации. Им объясняли, куда можно обратиться в случае возникновения вопросов.


Напомним, пожар на рынке случился 28 августа. Сообщение о пожаре на пульт диспетчера поступило в 17:05. Подчистую сгорел рынок «Людмила», где в момент возгорания находились люди. Оживлённая часть города в воскресенье, была заполнена и детьми, и взрослыми. По улице Мира машины стоят в большой пробке. Спецтехника, пожарные машины и, по меньшей мере, 5 карет скорой помощи собрались у очага возгорания. Улицы сковали пробки

На месте пожара около 17:55 часов начали взрываться газовые баллоны. Хлопки слышны по всему микрорайону, спасатели отталкивают толпы очевидцев дальше от очага пожара. Видео с места происшествия можно увидеть здесь. В 20 часов 28 августа стало известно, что в Волжском жителей соседнего дома от горящего рынка «Людмила» могут разместить в предоставленных мэрией пунктах. 



На следующий день после пожара специальный корреспондент редакции «Блокнот Волжский» побывал на месте бывшего рынка и запечатлел, что осталось от полюбившейся волжанам «Людмилы». 

Для предпринимателей, пострадавших в результате пожара на рынке «Людмила», разрабатывают меры поддержки. Глава города Игорь Воронин поставил задачу - предоставить возможность реализации продукции предпринимателям, лишившимся торговых мест на рынке. Одной из таких мер стало то, что администрация города разрабатывает реестр арендодателей, которые готовы будут предоставить торговые точки для пострадавших предпринимателей. 

Не оставили без внимания и собственников жилых помещений, пострадавших в результате пожара на рынке. Их просят обратиться в управляющую компанию, чтобы составить акт о техническом состоянии жилого помещения. 

Анастасия Бахтина

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

  Тема: Пожар на «Людмиле»  
волжскийволжанепредпринимателипожарпроисшествие
0
0