Волжский Пятница, 19 апреля
Общество, 29.01.2023 13:59

Чиновники Волжского и области запутались в картах и скидывают друг на друга ответственность за СНТ «Тюльпан»

В Волжском накануне 29 января стали известны подробности продолжение борьбы садоводов СНТ «Тюльпан» за транспортную доступность. Не первый месяц «Блокнот Волжский» освещает тему недоступности жителям этого общества транспорта до Волжского, остановок и пешеходных переходов. 

Большинство жителей в СНТ «Тюльпан» живут, работают и учатся в Волжском, но здесь нет общественного транспорта, который мог бы доставить жителей в город. Ближайшая остановка - в 37 микрорайоне, в полутора километрах от самого СНТ. При чем идти к ней жителям приходится через пустырь и гряз или по оживленной трассе - в любую погоду и время суток. 


Фото: Яндекс.Карты

В декабре жители «Тюльпана» озвучили свои проблемы на прямой линии с губернатором, заработали механизмы, чиновники начали строчить ответы на жалобы. Но привело это к тому, что власти просто запутались в картах и том, кто и за что отвечает. А жители так и остались без транспортной доступности. 

Так, например, как рассказали активисты «Мне не все равно! Волжский», Облкомтранс объявил, что у него нет полномочий решать эту проблему и переслал обращение в Среднеахтубинский район, так как СНТ «Тюльпан» находится на территории именного этого района. 

Однако в Администрации Средней Ахтубы, видимо, изучив карты и документы, отправили обращение в мэрию Волжского, апеллируя тем, что подъездные к обществу дороги (ул. Пушкина и ул. Севастопольская) находятся в ведении Волжского - с него, как бы, и спрос.



Садоводам же отправили ответ с еще более интересной формулировкой - дорогой Волгоград-Астрахань ведает Облкомтранс и по поводу транспортного обслуживания, остановки и перехода нужно писать в область. Правда, не совсем понятно, при чем тут вообще дорога Волгоград-Астрахань. 





- В Администрации Волжского тоже работники подкованные и в картах разбираются. Так и написали: мол СНТ-то расположено на территории Средней Ахтубы и к городу не относится, а следовательно организовать регулярные автобусные перевозки не представляется возможным (хотя раньше маршрутки №6 и 33 ходили из города до СНТ). А потом длинно и печально рассказали о неудавшемся конкурсе среди маршрутчиков, о Волгоградском УФАС, которое сорвало заключение договоров на перевозки, в т.ч. и через Тюльпан и много чего еще, - рассказали о ситуации активисты.




Напомним, уже на протяжении нескольких лет местные жители борются за маршрутки и пешеходный переход в СНТ «Тюльпан». Общественный транспорт сюда не ходит, люди вынуждены добираться до ближайшей остановки на улицу пушкина через трассу без перехода и поле.

Местные негодуют, ведь переходить дорогу в месте, где оживленное движение, без пешеходного перехода более чем опасно. Во время непогоды люди ходят по грязи, так еще и рискуют стать жертвами бездомных животных.


В конце прошлого Прокуратура направила в городской суд административный иск о понуждении Администрации города обустроить регулируемый пешеходный переход на участке автодороги в районе расположения СНТ «Тюльпан». Иск отправили после того, как заместитель главы города отказал удовлетворить соответствующее требование прокуратуры. 



Ранее в редакцию «Блокнот Волжский» обратился Денис Кулик - председатель СНТ «Тюльпан». Волжанин рассказал о затруднительной ситуации в СНТ - о том, как люди живут здесь без транспорта и перехода.




Олег Евсеев

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжскийволжаневолгоградволгоградская областьтюльпанснтдорогаавто
0
0