Волжский Суббота, 27 апреля
АВТО, 30.08.2023 10:43

Что будем делать с электросамокатами? В Волжском обсудили безопасность СИМ

В комплексном молодежном центре «Юность Волжского» состоялась встреча сотрудников Госавтоинспекции и серебряных волонтеров «Школы социальной активности» для обсуждения изменений в ПДД, связанных с использованием средств индивидуальной мобильности (СИМ).

Как сообщает редакция «Блокнот Волжский» со ссылкой на пресс-службу администрации города, изменения вступили в силу в марте этого года и стали особенно актуальными в контексте безопасности дорожного движения, учитывая популярность электросамокатов, сигвеев, гироскутеров и моноколес в повседневной жизни жителей Волжского.

Каждый день количество водителей таких транспортных средств на городских дорогах растет, а вместе с ними и количество ДТП с участием СИМ. Согласно данным ГИБДД, за текущий год в Волжском уже произошло 16 таких происшествий. Особенно тревожным фактом является то, что дети чаще всего становятся участниками аварий.

По словам Светланы Павловой, серебряного волонтера «Школы социальной активности», многие водители СИМ не соблюдают правила дорожного движения, что представляет опасность. Она приводит пример происшествия, случившегося на пешеходном переходе, когда подросток на электросамокате пронесся мимо нее на красный свет и почти сбил ее.


Согласно правилам, водители СИМ должны спешиться с самоката, чтобы пересечь проезжую часть. В связи с этим, администрация города Волжского и отдел ГИБДД УМВД проводят информационно-пропагандистскую кампанию под названием «Безопасная мобильность», с целью снижения числа дорожно-транспортных происшествий среди детей и лиц, управляющих СИМ.

Внимание было обращено на то, что дети в возрасте до семи лет могут использовать электросамокаты только в присутствии взрослых, так как большинство серебряных волонтеров воспитывают своих внуков. Если мощность электросамоката не превышает 250 Вт, то водители таких транспортных средств считаются велосипедистами и должны двигаться по велодорожкам.

Если мощность электросамоката составляет от 250 до 400 Вт, то он классифицируется как мопед. Водители этой категории должны двигаться по проезжей части дороги, иметь водительское удостоверение категории «М» и надевать шлем. Кроме того, они должны соблюдать правила дорожного движения и находиться за рулем только в трезвом состоянии.

Детям в возрасте от семи до четырнадцати лет рекомендуется передвигаться только по тротуарам, пешеходным и велосипедным дорожкам, а также в пределах пешеходных зон. При этом, скорость движения не должна превышать 25 км/ч. Люди, старше 14 лет, имеют право ездить по правому краю проезжей части дороги, если нет велосипедной и вело-пешеходной дорожек, тротуара, пешеходной дорожки или обочины, или если невозможно двигаться по ним. На дороге разрешено движение транспортных средств со скоростью не более 60 км/ч.


Напомним, в Волжском 30 августа стало известно, что администрация продолжает бороться с брошенными автомобилями во дворах города, которые, по их мнению, портят внешний вид двора.

Даниил Некрылов

Новости на Блoкнoт-Волжский

Автомир Волжского

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжскийволжаневолгоградская областьмобильностьэлектросамокатыадминистрациягибддпдддети
0
0