Волжский Четверг, 25 апреля
Общество, 27.09.2022 08:49

Что делать, чтобы радость от покупки жилья не померкла

Продажа или покупка нового жилья событие всегда, или почти всегда, радостное. И чтобы радость от события не померкла, необходимо помнить о том, что нужно вовремя (в течение 5 дней с момента произошедших изменений) сообщить о своём приобретении или утрате статуса собственника жилого помещения в ресурсоснабжающую организацию.

А зачем? Чтобы в дальнейшем избежать многочасовых хождений и траты собственного времени и нервов на решение вопросов по возврату задолженности за ЖКУ, которая образовалась в период, когда вы уже перестали быть собственником жилья. Задолженность в связи со сменой собственника, конечно же пересчитают, потом, однако, необходимости совершения массы лишних действий, которых можно было бы избежать, это не отменит, увы.

А разве органы регистрации тот же МФЦ, нотариус или регистрационная плата разве не сообщают в ресурсоснабжающие организации такую информацию? Нет, закон не дал им таких прав и не наделил такими обязанностями. А вот собственников помещений и наделил, и обязал.

Чтобы радость от покупки или продажи жилья была долгой и не омрачалась необходимостью обращения в судебные инстанции, к приставам или в банк необходимо всего-навсего выполнить следующие несложные шаги.

Продавцу и покупателю в течение 5 дней с момента совершения сделки нужно:

- обратиться (хоть лично, хоть через электронные сервисы) в организацию, оказывающую коммунальные слуги, и

- сообщить, что продавцу нужно закрыть лицевой счет, а покупателю – открыть.

Остальное - дело техники.

Умные продавцы и покупатели еще и сверку показаний прибор учета проводят при подписании акта приема-передачи жилья, чтобы уж совсем всех проблем избежать.

А вот после этого, точно можно жить и радоваться, и не ждать, что по причине собственной забывчивости или неосведомленности вы можете получить из своего банка СМС о блокировке счета в связи с задолженностью по ЖКУ. Все и на самом деле просто.

Реклама. Информация предоставлена МУП «Водоканал».

Сайт
  

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

0
0