Волжский Суббота, 20 апреля
Общество, 02.12.2022 02:20

Что такое бонус-малус и как влияет на стоимость полиса ОСАГО

Что такое бонус-малус и как влияет на стоимость полиса ОСАГО

Один из факторов, существенно влияющих на стоимость полиса обязательного страхования автогражданской ответственности – страховая история владельца транспортного средства. Чтобы рассчитать осаго онлайн, используется базовый для всех водителей тариф, который умножается на целый набор различных коэффициентов. Один из них зависит от того, насколько часто водитель попадал в ДТП по своей вине, и насколько долго он эксплуатирует транспортное средство без подобных инцидентов. Чем меньше возникало в биографии водителя неприятных ситуаций, тем большую скидку он сможет получить при оформлении полиса ОСАГО.

КБМ (коэффициент бонус малус) – термин, название которого переводится с латинского как «хороший-плохой». Преимущества введения такого коэффициента очевидны. Его применение:

  • побуждает водителей к более аккуратному вождению;
  • снижает общий уровень опасности на дорогах;
  • делает страховку более доступной.

Существует два вида КБМ: ограниченный (для конкретного списка водителей, по каждому из которых учитывается коэффициент бонус-малус) и неограниченный (без указания списка водителей, включает в себя дополнительный коэффициент за неограниченность). Выбирая тот или иной вариант, следует учитывать КБМ каждого, кто планирует эксплуатировать авто.

Основные принципы расчета бонус-малуса

Смысл расчета КБМ в том, что на основании статистики может быть примерно оценен риск возникновения очередного страхового случая, связанного с нарушением страхователем правил дорожного движения.

В 2022 году показатель коэффициента не может составлять ниже 0,46 и выше 3,92. По сравнению с ранее действующими значениями, рамки значительно расширились. Данные для расчета текущего значение коэффициента берутся из завершившегося периода ОСАГО.

На сколько можно снизить стоимость оформления обязательно страховки ОСАГО

Заранее предсказать размер скидки невозможно, так как она зависит от множества дополнительных параметров. Отправной точкой для расчета служит индивидуальный базовый тариф, на который напрямую влияют параметры транспортного средства. Сумма варьируется в пределах от 2224 до 5980 рублей. Именно отсюда берется та сумма, которая умножается на КБМ и другие коэффициенты.

Особенно внимательно следует относиться к значению КБМ каждого водителя, если машиной пользуется несколько человек. Если исключить тех, чей коэффициент слишком высок, стоимость страховки можно снизить в несколько раз.

РЕКЛАМА Информация предоставлена АО "Тинькофф Банк"
ОГРН 1027739642281
23060, город Москва, 1-Й Волоколамский проезд, 10-1.

БОЛЕЕ ПОДРОБНУЮ ИНФОРМАЦИЮ ВЫ МОЖЕТЕ ПОЛУЧИТЬ НА САЙТЕ: www.tinkoff.ru

Все изображения и фотоматериалы предоставлены сайтом: www.tinkoff.ru
Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

0
0