Волжский Четверг, 25 апреля
Общество, 22.01.2019 13:15

Дачников в Волжском не будет

"Дачная конституция" внесла кардинальные изменения в привычный уклад многих волжан.

С 1 января 2019, на территории России вступил в силу новый закон, который сменит ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан». Более 60 миллионов дачников получат теперь статус садоводов и огородников. Такое понятие, как «дачное хозяйство» потеряет свою актуальность.

С 2019 года будет существовать только две организационно-правовые формы. Либо садоводческое, либо огородническое товарищество. Напомним, что ранее их было девять.

С принятием нового закона упростится процедура регистрации в жилом доме, если он соответствует параметрам капитального строения. Но прописаться можно будет исключительно в садоводческом товариществе. На огородные товарищества это не распространяется.

Теперь на все строения, в том числе вспомогательные (теплицы, сараи, бани и тому подобное), можно оформить право собственности. С этим правом собственник обретает и обязанность - платить налоги. Напомним, что с 2017 года для регистрации объекта требуется технический план, за который придется заплатить от 10 тысяч рублей. Но закон позволяет не делать регистрацию строения площадью менее 50 квадратных метров.

В новом законе подробно прописана тема взносов. С 2019 владельцы участков будут получать квитанции. Оплатить взносы члены СНТ и ОНТ смогут в банке на расчетный счет товарищества. Теперь взносы четко разделены на целевые и членские. Из целевых будут покрываться расходы на обслуживание и улучшение инфраструктуры. Членские расходы будут направляться на погашение текущих расходов.

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

Волжский. волжанедачникисадоводыогородникидачиновый законрегистрацияпрописка
0
0