Волжский Вторник, 30 апреля
Общество, 29.01.2024 11:40

Дело дойдет до суда? Департамент лесного хозяйства по ЮФО вмешался в вопрос вырубки в Киляковке

Департамент лесного хозяйства по Южному Федеральному округу вмешался в дело о передаче земель лесфонда в частные руки. История с изменением генплана Киляковки, куда вошли земли лесничества, началась в 2023 году, уже сегодня участок на «пересекающейся» территории остался без деревьев — новый собственник вырубил территорию, предположительно, под застройку. Однако не все федеральные структуры согласны с решением областного лесфонда и Среднеахтубинской администрации. Судя по всему, дело может дойти до суда в рамках защиты прав Российской Федерации. 



Так, в распоряжении редакции «Блокнот Волжский» оказался ответ заместителя руководителя Федерального агентства лесного хозяйства. Исходя из документа, Департаментом направил запрос в региональный облкомприроды о предоставлении материалов.

— С целью защиты прав и законных интересов Российской Федерации в судебном порядке в отношении земель лесного фонда Среднеахтубинского лесничества, Департаментом направлен запрос в Комитет природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области о предоставлении материалов. По мере получения запрошенной информации Департаментом будет осуществлена защита имущественных прав и законных интересов российской Федерации на земли лесного фонда, — гласит ответ Департамента от 12 января 2024 года. 



Ответ Департамента лесного хозяйства по ЮФО

В то же время неравнодушные граждане направили жалобу в прокуратуру Среднеахтубинского района о нарушении градостроительного законодательства, коим местные считают передачу земли из лесфонда в частные руки. Основные претензии к процедуре передачи земли и в целом ее законности. 

Согласно жалобе, изменения в генеральный план Ахтубинского сельского поселения были внесены районной думой в 2023 году. По нему в поселок Киляковка вошли земли о которых и идет спор (между лагерем Сказка и жилым сектором поселка). После принятия изменений в генплан значительные территории земель государственного лесного фонда оказались включенными в границы населенного пункта.


Жалоба в прокуратуру Среднеахтубинского района от 24 января, страница 1

— При этом в силу ст. 25 ГрК РФ, в случае включения в границы населенных пунктов земельных участков из земель лесного фонда генеральный план, предусматривающий такое включение, подлежит согласованию с уполномоченным федеральным органом исполнительной власти. Из положений 57.1 ГрК РФ следует, что органы местного самоуправления обязаны обеспечить доступ физических и юридических лиц к документам территориального планирования (в т.ч. генеральным планам поселений) путём их размещения на официальном сайте федеральной государственной информационной системе территориального планирования (ФГИС ТП) в сети «Интернет» – в течение 10 дней со дня их утверждения. В ФГИС ТП указанный выше документ размещён не был, — указано в жалобе на имя прокурора.

Обращение с аналогичными фактами было отправлено и в Рослесхоз. В ответе которого, гласит жалоба, подтвердили факт несогласованного включения земель государственного лесного фонда в границы населенного пункта. По данному факту подразделения Рослесхоза проводят соответствующую проверку.



Также волжанин обращался в администрацию Среднеахтубинского муниципального района с просьбой сообщить о согласовании включения земель гослесфонда с Рослесхозом, а также разместить измененный генплан в ФГИС ТП.

— В ответе администрации от 14 декабря 2023 году вопрос о согласовании включения земель гослесфонда проигнорирован (фактически ответ на это вопрос не дан). На вопрос о размещении генплана в ФГИС ТП представлена недостоверная информация о его размещении в ФГИС ТП. В действительности же до настоящего времени измененная редакция генплана Ахтубинского сельского поселения в ФГИС ТП не размещена, — излагает автор жалобы. 


Снимок экрана страницы сайта ФГИС ТП

Автор жалобы просит прокуратуру Среднеахтубинского района провести проверку в отношении должностных лиц Администрации района по фактам предполагаемых нарушений градостроительного законодательства, при подтверждении фактов нарушения федерального законодательства – принять меры прокурорского реагирования.


Жалоба в прокуратуру Среднеахтубинского района от 24 января, страница 2

Отметим, что ранее, еще 22 декабря 2023 года, до публикации Приказа Облкомприроды о передачи земель из лесфонда, Рослесхоз в ответе на обращение того же гражданина писал, что решение об утверждении генерального плана поселения приняли без предусмотренного законодательством согласования с Федеральным агентством лесного хозяйства включения в земли населенного пункта лесных участков. Это, собственно говоря, является нарушением норм законодательства Российской Федерации.


Ответа Департамента лесного хозяйства по ЮФО

Впрочем, это не помешало публикации Приказа в декабре 2023 года, когда на участках начались работы по вырубке деревьев, а жители поселка забили тревогу. Облкомприроды в ответ на обращение собственника этих спорных земель опубликовало Приказ в соответствии с объявленной земельной амнистией. 


Приказ Облкомприроды об исключении земель госреестрастра, от 19 декабря 2023 г.

На запрос редакции «Блокнот Волжский» о законности передачи земель в Облкомприроды ответили так: «Именно для устранения противоречий в сведениях государственных реестров и установления принадлежности земельного участка к определенной категории земель, а также для защиты прав граждан, чьи участки пересекаются с землями лесного фонда, государством была объявлена лесная амнистия. Она подразумевает, что при установлении принадлежности земельного участка к определенной категории земель ЕГРН имеет приоритет перед государственным лесным реестром и лесным планом субъекта РФ». 

Напомним, скандал разгорелся в поселке Киляковка, где местные жители выступили против вырубки последних остатков леса. Их возмутило, что земли, когда-то принадлежащие лесному фонду, нарезали на участки и выставили на продажу по 10 миллионов рублей каждый. В декабре в поселок приехала бригада, которая уже сейчас оставила этот участок без деревьев.

Видео: обращение жителей поселка Киляковка к губернатору Андрею Бочарову и репортаж с места вырубки

Отметим, судя по кадастровой карте 2024-ого года, тут расположены три участка следующего назначения: «Земли сельскохозяйственного назначения. Для ведения личного подсобного хозяйства» (ЛПХ). Они продаются на доске объявлений. Стоимость одного участка в 25 соток составляет 10 миллионов рублей. Назначение в объявлении указано как «индивидуальное жилищное строительство» (ИСЖ). 

Редакция «Блокнот Волжский» готова опубликовать комментарии всех заинтересованных сторон. 

Олег Евсеев

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжскийволжаневолгоградволгоградская областькиляковкапоселоклесвырубка
0
0