Волжский Воскресенье, 28 апреля
Общество, 22.01.2024 10:33

Законно ли строить коттеджи на месте вырубки в Киляковке? Как жители Волжского защищают лес и вмешается ли губернатор

В середине января Облкомприроды сообщил об увеличении количества случаев продажи земель, которые входят в список ограниченных для застройки. Речь в данном случае идет об участках в границах особо охраняемых природных парков. Новость оказалась весьма актуальной после обращения жителей поселка Киляковка, которые просили губернатора Волгоградской области разобраться в выводе из лесного фонда трех участков. 




Так, судя по кадастровой карте 2024-ого года, в поселке Киляковка между жилым массивом и территорией лагеря «Сказка» помимо земель лесного фонда расположены еще три участка следующего назначения: «Земли сельскохозяйственного назначения. Для ведения личного подсобного хозяйства». Отметим, что на таком участке можно разводить скот и выращивать сельскохозяйственные культуры. Дом разрешается строить, только если участок расположен в населенном пункте. В данном случае, по кадастру, они находятся в поселке Киляковка. Общая площадь каждого участка - 2,5 соток. 


Публичная кадастровая карта России на 21.01.2024

Однако местные жители сообщают, что еще в 2023 году эти земли считались лесным фондом Среднеахтубинского района, а по документам проходили как земли двойного назначения. Кроме того волжане просили губернатора Волгоградской области разобраться, не воспользовался кто-то лазейкой и насколько законно было передавать эти участки в частные руки. По действующему кадастру находятся эти участки на границе с землями лесфонда. 


Публичная кадастровая карта России на 21.01.2024

На территории этих участков уже сейчас происходит вырубка леса. А местные жители бьют тревогу и обращаются во всевозможные инстанции и к властям с просьбой остановить вырезку остатков леса в поселке Киляковка. 




Тем временем комитет природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области публикуем предупреждение жителям о существующих ограничениях для застройки земельных участков в границах особо охраняемых природных территорий (природных парков) Волгоградской области.


Скриншот сайта Комитет природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области

В настоящее время отмечается активность продажи на различных информационных ресурсах в сети Интернет, в том числе на сервисе Авито, земельных участков сельскохозяйственного назначения или участков с категорией «земли населенных пунктов» в границах природных парков под жилую или дачную застройку, — говорится в сообщении Облкомприроды. 




Тем временем земли в поселке Киляковка, о которых шла речь выше, также продаются на доске объявлений. Стоимость одного участка в 25 соток составляет 10 миллионов рублей. Назначение в объявлении указано как «индивидуальное жилищное строительство» (ИСЖ). Такие участки всегда находятся в населенных пунктах и предназначены для возведения домов не выше 3 этажей или 12 метров. 



Скриншот объявления о продаже участка на Авито

Отметим, что по кадастровой карте участки предназначены для личного подсобного хозяйства (ЛПХ), в объявлении они же отмечены как индивидуальное жилищное строительство (ИЖС). В чем разница? Во-первых, кадастровая стоимость участков ЛПХ ниже, чем у земель ИЖС. По этой причине отличается и ежегодный земельный налог. Также на землях ИЖС допускается строительство практически без ограничений. На ЛПХ некоторые постройки возводить запрещается. Участки ИЖС подразумевают безусловную возможность постоянной регистрации.

Скриншот объявления о продаже участка на Авито

В сообщении Облкомприроды от 18 января значится, что в ряде случаев указываемое продавцами в объявлениях разрешенное использование земельных участков как земельные участки для жилой, коттеджной или дачной застройки не соответствует режиму особой охраны природных парков и утвержденным генеральным планам сельских поселений муниципальных районов.


— Застройка таких земельных участков не допускается, так как они не входят в границы населенных пунктов и садоводческих товариществ (СНТ, ДНП, ДНТ, ТСН, СНП), утвержденные генеральными планами сельских поселений, — отмечают в Комитете. 



В Облком природе рекомендуют людям, которые планируют покупку таких участков, обращаться в комитет для уточнения статуса и режима использования земельных участков, предлагаемых продавцами к покупке для застройки. Редакция «Блокнот Волжский» направила запрос в Комитет с просьбой предоставить подобную информацию о трех участках в поселке Киляковка, которые пытаются отстоять волжане и вернуть туда лесную зону.




Жители поселка Киляковка подписывают обращение к Бочарову с просьбой вмешаться в ситуацию

Напомним, скандал разгорелся в поселке Киляковка, где местные жители столкнулись с большой проблемой вырубки последних остатков леса. Земли, когда-то принадлежащие лесному фонду, нарезали на участки и выставили на продажу по 10 миллионов рублей каждый. В декабре в поселок приехала бригада, которая уже сейчас оставила этот участок без деревьев. Жителя встают на защиту земли буквально грудью и просят губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова вмешаться в проблему и помочь их нелегкой борьбе.

Видео: обращение жителей поселка Киляковка к губернатору Андрею Бочарову и репортаж с места вырубки

Олег Евсеев
Фотограф: Александр Агафонов


Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

Волжскийволжаневолгоградволгоградская областькиляковкастроительстволеслесной фонд
2
0