Волжский Вторник, 23 апреля
Общество, 10.08.2019 07:30

День физкультурника закончится грозой

Спортивный праздник будет сопровождаться хмурой погодой.

Первая половина дня еще будет умеренной, а под вечер начнется гроза. В субботу, 10 августа, синоптики утром обещают +25 градусов тепла. Будет наблюдаться облачность. Днем температура поднимется до +27 градусов. Возможны небольшие осадки уже в 13 часов дня. Вечером температура опуститься до +19, и в 19 часов начнется гроза. 

Ветер будет менять направление, но на момент непогоды - северный и до 13 метров в секунду. Атмосферное давление чуть ниже нормы.

Рассвет будет в 5 часов 46 минут, а закат в 20 часов 25 минут.

День физкультурника отмечается в России во вторую субботу августа на основании Указа Президиума Верховного Совета СССР № 3018-Х «О праздничных и памятных днях» от 1 октября 1980 года, в редакции Указа Верховного Совета СССР № 9724-XI «О внесении изменений в законодательство СССР о праздничных и памятных днях» от 1 ноября 1988 года. 

Но отмечаться этот праздник начал гораздо раньше. Широкое распространение он получил в 20-30-х годах 20 века, в первые десятилетия Советской власти, когда коммунистические пропагандисты внедрили лозунг: «В здоровом теле — здоровый дух».

Спортсмены стали одними из наиболее популярных людей в стране. Ни одна праздничная демонстрация не проходила без участия гимнастов, футболистов и других представителей спортивной братии. В университетах и институтах начали открываться физкультурные факультеты, а позднее целые учебные заведения готовили будущих физкультурников. 

Физическую культуру принято понимать, как сферу социальной деятельности, направленную на сохранение и укрепление здоровья человека, развитие его психофизических способностей для здорового долголетия. А укрепляя здоровье, физкультура и спорт совершенствуют и развивают не только тело, но и дух, воспитывают упорство в достижении цели, дисциплину, мужество, закаляют волю. Поэтому значение физкультуры и спорта в жизни общества трудно переоценить. 

Сегодня День физкультурника своим профессиональным праздником считают все тренера, учителя физкультуры, спортсмены и простые любители физкультуры. А сам праздник продолжают широко отмечать по всей стране. Во многих российских городах проходят всевозможные спортивные мероприятия и соревнования.

Виктория Лéсник

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

1
0