Волжский Пятница, 19 апреля
Общество, 16.10.2019 05:30

День хлеба обещает солнце и ветер

Тепло недолго пробыло в городе.

В среду, 16 октября, погода снова становится прохладной. День не отличится приятным летним теплом.

Утром температура составит +13 градусов, но будет солнечно. Днем воздух прогреется до +15, появится небольшая облачность Вечером опустить до +12. 

Ветер пришел северо-западный и может быть до 10 метров в секунду. Атмосферное давление повышенное.

Восход солнца ожидается в 7 часов 21 минуту, заход в 18 часов 10 минут. Долгота дня составит 10 часов 49 минут.

Один из самых популярных продуктов в мире, без которого, пожалуй, не обходится ни один день нашей жизни, – это, конечно же, хлеб. Поэтому не удивительно, что у него и есть свой праздник – Всемирный день хлеба (World Bread Day), который отмечается ежегодно 16 октября.

Праздник был учрежден в 2006 году по инициативе Международного союза пекарей и пекарей-кондитеров. А выбор даты обусловлен тем, что 16 октября 1945 года была создана Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН, которая занималась решением проблем в развитии сельского хозяйства и его производства. Кстати, к этому же событию приурочен и ещё один праздник – Всемирный день продовольствия.

Кстати, история хлеба насчитывает несколько тысячелетий. Согласно научным исследованиям, первые хлебные изделия возникли около 8 тысяч лет тому назад. Внешне они выглядели как лепешки, готовились из крупы и воды и выпекались на раскаленных камнях. А ещё считается, что первый дрожжевой хлеб научились делать в Египте. И уже тогда хлеб считался кормильцем и ассоциировался с солнцем. И даже обозначался с ним (в ранней письменности) одним символом – кругом с точкой в центре.

Виктория Лесник

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

0
0