Волжский Суббота, 20 апреля
Общество, 12.12.2019 05:30

День Конституции начнется с тумана

Метеорологи прогнозируют переменную облачность.

В четверг, 12 декабря, синоптики обещают пасмурную погоду в Волжском. В 8:00 градусник покажет 0 градусов, но ощущаться будет, как -1. В течении дня температура воздуха не сильно изменится. Шкала градусника поднимется до +1 градуса. Северо-Восточный ветер будет слабый, не более 1 метра в секунду, давление и влажность повышенные.

Метеорологи прогнозируют рано утром небольшой туман. На протяжении дня солнышко редко будет пробиваться из-за облаков. Восход солнца в 8 часов 44 минуты, а закат в 17 часов 4 минуты.

Сегодня, 12 декабря, отмечают День Конституции — один из самых главных государственных праздников России. Конституция Российской Федерации, как основной закон государства, была принята на референдуме 12 декабря 1993 года, а 25 декабря 1993 года был опубликован ее полный текст в «Российской газете».

Конституция является ядром правовой системы России. В 1918 году была принята первая конституция РСФСР, а в 1924 году Конституция СССР, которая закрепила победу социализма на советском пространстве. Затем в 1936 году пришла Конституция Сталина, а в 1977 году «застойная» Конституция, которая действовала на всей территории СССР до самого его распада.

Сегодняшняя Конституция — не просто декларация добрых намерений, это фундамент демократического развития российского государства, это Закон, который, в первую очередь, должен знать каждый гражданин РФ.

День Конституции в течение десяти лет был официальным выходным днем, но 24 декабря 2004 года Госдумой были приняты поправки в Трудовом кодексе РФ, которые изменили праздничный календарь России и отменили в День Конституции выходной. В этот день, в честь главного закона страны, в образовательных и культурных учреждениях российских городов проводятся разные мероприятия, посвященные этой памятной дате.

Материал подготовила Светлана Иванова

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

0
1