Волжский Пятница, 19 апреля
Общество, 05.12.2019 05:30

День воинской славы принесет сильный ветер

Закрывайтесь от ветра.

В четверг, 5 декабря, погода обещает пасмурность и сильный ветер. Утром температура составит -3 градуса. Местами будет солнечно. Днем температура поднимется до -2, а вечером задержится на отметке -1. В 19 часов вероятны небольшие осадки.

Ветер будет юго-западный до 13 м/с. Атмосферное давление чуть выше нормы. 

День все заметнее уменьшается. Солнце на небосводе пробудет 8 часов 39 минут. Восход солнца ожидается в 8 часов 36 минут, заход в 17 часов 5 минут.

День воинской славы России — День начала контрнаступления советских войск против немецко-фашистских войск в битве под Москвой (1941 год) — установлен Федеральным законом № 32-ФЗ от 13 марта 1995 года «О днях воинской славы (победных днях) России». Он отмечается ежегодно 5 декабря.

Контрнаступление, как второй этап битвы за Москву, началось 5—6 декабря 1941 года на фронте от Калинина до Ельца.

Боевые действия сразу же приняли ожесточенный характер. Несмотря на отсутствие превосходства в живой силе и технических средствах, на сильные морозы, глубокий снежный покров, советские войска левого крыла Калининского и правого крыла Западного фронтов уже в первые дни контрнаступления прорвали оборону противника южнее Калинина и северо-западнее Москвы, перерезали железную дорогу и шоссе Калинин — Москва и освободили ряд населенных пунктов.

Материал подготовила Виктория Лесник


Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

0
0