Волжский Воскресенье, 28 апреля

Детство советского ребенка рождалось на оборонных заводах: об истории игрушек СССР и эксклюзивной коллекции Волжского музея

В Волжском краеведческом музее открылась выставка игрушек. В коллекции музея есть и эксклюзивные экспонаты и куклы, с которыми играли в советское время. Возможно волжане найдут на этой выставке и игрушки из своего детства. У каждой куклы, как и у людей, своя история.

Пупсик и почерневшая «Гретхен»: эксклюзивная коллекция кукол хранится в Волжском краеведческом музее

Во все времена дети любили играть с куклами. На выставке в краеведческом музее хорошо показала эпоха СССР в игрушках. В советском детстве с удовольствием обнимались с плюшевыми медведями, «котами в сапогах», расчёсывали волосы кучерявым блондинкам, шатенкам и рыжим куклам Наташам, Олям, Светам. Шили чепчики и ползунки пупсам, наряжали бумажных кукол, закрепляя клапанами на их фигурках различные элементы одежды. Кто такая Барби, многие советские девчонки даже не знали. Тем детям, девяносто-семьдесят лет назад, дарили больших целлулоидных «голышей». Маленькие «мамы» не задумывались о том, где выпускались их любимцы. Главное - определиться, кто же это будет, девочка или мальчик, и в зависимости от этого шить куклам одежду.

Пупсик и почерневшая «Гретхен»: эксклюзивная коллекция кукол хранится в Волжском краеведческом музее

Как рассказала «Блокнот Волжскому» краевед Екатерина Алексеевна Лоскутова, старший научный сотрудник Волжского историко-краеведческого музея, куклы в коллекции есть очень редкие.

Пупсик и почерневшая «Гретхен»: эксклюзивная коллекция кукол хранится в Волжском краеведческом музее

- Изготавливались целлулоидные «голыши» на Охтинском химическом комбинате, который являлся в 30-50-е года прошлого столетия флагманом отечественной химической промышленности. Абрикосовые пупсы с голубыми глазами и светлыми целлулоидными кудряшками  до сих пор бережно хранятся в коллекциях любителей кукол. У этих малышей своя история. Хоть изготавливали их на Ленинградском предприятии еще в довоенный период, комбинат, имевший к тому времени уже более чем двухсотлетнюю историю (сам царь Петр Алексеевич своим указом учредил во время войны со шведами создать на реке Охте пороховой завод), выпускал, главным образом, военную продукцию: порох, взрывчатые вещества, ракеты для минометов «Катюша» (в годы ВОВ). Но в 1930-е года на этом военном предприятии, помимо основной продукции, стали выпускать товары народного потребления из целлулоида: гребни и расчёски, мыльницы, футляры для очков. С 1935 года наладили производство целлулоидных пупсов. 

В советское время коллекционеры разглядели в одном из них образ маленького Володи Ульянова, которого помещали на октябрятские звёздочки. Так появилась легенда, что это и есть будущий «вождь мирового пролетариата». Но на самом деле родина этого «Володи» - Германия, и звали его первоначально Гансом. 

ОХК делал целлулоидных пупсов по немецким формам. Впервые их производство наладили на фабрике «Черепаха» в 1935 году. Помимо «Гансов», «черепашья» фабрика создавала кукол «Инге», «Буби», «Мэди» и других. Поначалу швейного цеха для пошива кукольной одежды на фабрике не было, поэтому пупсов продавали голенькими. Пусть, мол, маленькие хозяйки сами решают, как наряжать своих кукол и шьют им одежду. Охтинский химкомбинат поступал также,- рассказала Екатерина Алексеевна.

Пупсик и почерневшая «Гретхен»: эксклюзивная коллекция кукол хранится в Волжском краеведческом музее

Если провести параллели можно найти общее между целлулоидными куклами Охтинского химкомбината и неваляшками. И те, и другие изготавливались на оборонных предприятиях. Да, оказывается, что серьезные оборонные заводы занимались, в том числе и игрушками. «Родина» привычной всем советским малышам Неваляшки – Тамбовский пороховой завод, что находится в городе Котовске. Как и Охтинский, этот завод ещё в царское время наладил производство порохов и взрывчатых веществ. 

Пупсик и почерневшая «Гретхен»: эксклюзивная коллекция кукол хранится в Волжском краеведческом музее

Уже в советское время, в 1950-е года, на заводе стали также выпускать гражданскую продукцию из целлулоида — побочного продукта производства пороха. Среди этой продукции были куклы-неваляшки. Правда, у целлулоида имеется большой недостаток — он легко воспламеняется. Поэтому его вскоре заменили на бесцветную прозрачную пластмассу ПВХ.

Пупсик и почерневшая «Гретхен»: эксклюзивная коллекция кукол хранится в Волжском краеведческом музее

Расцвет «неваляшечного» производства пришёлся на 1970-е года, а в 1990-е именно эта игрушка помогла выжить оборонному предприятию. В городе Котовске даже установили памятник Неваляшке.

Пупсик и почерневшая «Гретхен»: эксклюзивная коллекция кукол хранится в Волжском краеведческом музее

- Есть в краеведческом музее и коллекционные куклы. Когда-то в богатых семьях имелись такие раритеты, как куклы известного производителя Арманда Марселя. Выходец из Российской империи жил в Германии, где занимался изготовлением кукол на своём заводе. Поначалу это были только фарфоровые кукольные
головки, затем стали создавать кукольные лица и тела из композита, кожи и кукольные парички. Продукция Марселя была известна во многих странах, не забывал он и о своей родине, куда также импортировались его куклы. 

В императорской семье Романовых тоже была коллекция кукол Арманда Марселя. Дело Марселя продолжил его сын Герман в 1919 году. По политическим убеждениям Герман не остался в Зоннеберге, поскольку Тюрингия отошла Германской Демократической Республике. После его отъезда фабрика была национализирована. 

В нашей коллекции есть одна из кукол этой фабрики. Она представляет собой пупса в соответствующей одежде для младенцев. Головка сделана из композитного материала, туловище тряпичное. Коллекционеры кукол знают продукцию фабрики Арманда Марселя и могут отличать её по молдам – формам изготовления кукольных лиц и частей тела. Причём молды различных кукол отличаются друг от друга. Куклы внешне могут быть разными и по причёске, и по одежде, но если их личики были сделаны по-определённому молду, то они будут словно сестрички: общие черты, естественно, присутствуют. Наш пупс имеет номер 2542. Под этим номером зарегистрирована отливка данного молда, который принадлежал Арманду Марселю,- прокомментировала краевед.

Пупсик и почерневшая «Гретхен»: эксклюзивная коллекция кукол хранится в Волжском краеведческом музее

Есть на выставке и необычная кукла с игрушечной болезнью. В советские времена, девочки имели возможность играть с импортными куклами, которые привозились в Советский Союз из ГДР. Этих «немочек» легко узнать спустя годы по необычной кукольной «болезни»: резиновые части тела, лицо и руки, а иногда туловище
и ноги, покрываются странной «пигментацией»: они начинают превращаться в каких-то негритянок с европеоидными чертами лица. И трудновыводимые, вернее, почти невыводимые пятна могут почти полностью покрывать личико куклы или руки, либо частично. Это результат химических процессов, которые со временем начинают происходить в резине (виниле). Увы, с подобной проблемой сталкиваются многие коллекционеры и владельцы кукол производства ГДР. Советские кукольные Маши, Оли, Зины таким «заболеванием» не страдают.

Пупсик и почерневшая «Гретхен»: эксклюзивная коллекция кукол хранится в Волжском краеведческом музее

- Заграничные создания игрушечных фабрик, как и отечественные, имеют своих авторов молдов. Например, милые Красные Шапочки производства фабрики «Ленигрушка» - это творение скульптора, художницы детской игрушки, Марианны Мотовиловой. И Золушки с Мальвинами тоже. 

Много замечательных кукол выпускали советские фабрики по молдам Мотовиловой. Советская ребятня жила в стране, где, как писала в своём стихотворении «Твой праздник», Агния Барто, «всех ребят Октябрь сдружил навеки...»: и мальчиков-якутов, и девочек-москвичек с двумя косичками, и узбечек, у которых косичек двадцать пять... Пожалуй, не было такого ребёнка, который хотя бы раз не услышал это праздничное стихотворение, посвящённое «красному дню календаря» - 7 ноября и советскому интернационалу. 

Фабрики игрушек в Союзе также включали в свою продукцию кукол в национальных костюмах. Например, украинку «Олесю» выпускали на Донецкой «Укрпромигрушке», а знаменитую латышку «Байбу» в белой накидке виллайне с фибулой сактой на плече и традиционном девичьем венке на голове производила рижская фабрика «Страуме», основной продукцией которой были электробытовая техника и игрушки,- прокомментировала краевед.

Пупсик и почерневшая «Гретхен»: эксклюзивная коллекция кукол хранится в Волжском краеведческом музее

Кроме «своих», братских кукол союзных республик, в СССР дети игрались «негритятами» и «китайчатами». Целый интернационал выпускала Ивановская фабрика игрушек: «японки», «узбечки», «таджички», «цыганка Кармен». Среди кукол Ивановской фабрики была и знаменитая Индианка художницы Н.Ю. Кукушкиной. Это пресс-опилочная кукла, как и многие другие, делалась из специальной пресс-массы из бумажно-опилочных материалов. Для её получения использовались отдельные породы деревьев. В массу добавляли специальный клей и после размешивания выкладывали в формы, которые запекались под прессом. Затем части склеивались между собой, шпаклевались и зашкуривались. 

Пресс-опилочные куклы - это разновидность кукол из папье-маше. Технология изготовления была сложной, поэтому с конца 1960-х гг. фабрика перешла на изготовление пластмассовых кукол. Стоили подобные «индианки», как и другие пресс-опилочные красавицы, дорого в то время — целых 11 рублей. Не каждая семья могла пожертвовать такой суммой, чтобы порадовать своего ребёнка. Подобные куклы обычно использовались как украшения интерьера или сувениры. Ушла советская эпоха, а вместе с ней такие милые игрушки отечественных фабрик.

Добавим, что в наше время старые игрушки, в том числе и куклы, являются предметом коллекционирования любителей ретро. И чем дальше мы будем отдаляться от советской эпохи, тем ценнее станут её чудом сохранившиеся до наших дней следы.

Напомним, что произошло большое культурное событие в жизни Волжского. В декабре в Волжском открылся обновленный краеведческий музей. Обновленный и модернизированный музей после ремонта превратился в светлое и комфортное современное пространство. На втором этаже расположены постоянные экспозиции из истории сарматов и первостроителей Волжского, а на третьем этаже проходит выставка кукол. На которой представлены не только куклы прошлого века, но и позапрошлого.


Светлана Джигарос
Фото: Александр Агафонов


Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

  Тема: История Волжского  
пупсикпочерневшаягретхенэксклюзивнаяколлекциякуколхранитсяволжскомкраеведческоммузее
0
0