Волжский Суббота, 20 апреля
Общество, 02.09.2020 11:20

Добычу песка в Средней Ахтубе прокомментировали в Облкомприроды

Документы предоставлены в порядке действующего законодательства.

В редакцию «Блокнот Волжский» 24 августа поступило обращение от местного жителя Кирилла Закирова. Волжанин стал свидетелем добычи песка на берегу реки в рабочем поселке Средняя Ахтуба.

Бдительного мужчину смутило место проведения работ и он снял на видео, как экскаватор загружает самосвалы песком. Так как рабочие не смогли предоставить ему разрешение на проведение данных работ, Кирилл обратился в редакцию для выяснения этого вопроса.

- Это воровство, потому что водители прятали лица. Не подходили к грузовикам, пока я не перестал снимать. Потом сели и уехали. Но экскаватор еще оставался и водитель кому-то названивал. Не исключаю того факта, что могут задним числом появиться разрешения. Все же могут сделать моментально. Но факт есть налицо - это воровство и порча природоохранной земли и Ахтубинской поймы, -  с сожалением отметил волжанин.

Журналисты редакции «Блокнот Волжский» связались с исполняющим обязанности начальника отдела недропользования Облкомприроды по Волгоградской области Вадимом Фоменко для получения комментария.

- Предоставить информацию о наличии лицензии мы можем только по официальному запросу, - ответил Вадим Викторович.

В связи с этим, журналисты отправили запрос в комитет природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области о наличии лицензий на проведение добычи песка в этом районе. В своем ответе Облкомприроды сообщил, что для проведения работ на данном участке лицензия выдана ООО «Пласт».

- По информации комитета природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области, чтобы проводить такие работы, организация должна получить лицензию на пользование недрами для разведки и добычи общераспространенных полезных ископаемых, горноотводный акт к ней, зарегистрированный Нижне-Волжским управлением Ростехнадзора, а также разработать и согласовать проект на разработку месторождения. В настоящее время в районе рабочего поселка Средняя Ахтуба действуют две лицензии на пользование участками недр местного значения. Они в порядке действующего законодательства предоставлены ООО «Пласт» (участок недр Мостового месторождения русловых песков - соответствует указанным вами координатам) и ООО «Галактика» (участок недр «Ахтубинский» в 5 километрах от первого), - сообщила начальник отдела информации управления пресс-службы Аппарата Губернатора Волгоградской области Марина Шевченко.

Светлана Иванова

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

Волжскийволжаненовостидобыча пескалицензия
0
0