Волжский Воскресенье, 28 апреля

Дремлик зацветет в окрестностях Волжского через 11 лет

Волгоградская флора очень разнообразна. Попадаются даже уникальные экземпляры, такие как занесенный в Красную книгу дремлик болотный. Это растение растет на болоте, вдоль небольших ериков, поэтому и название соответствующее.

В других регионах ее еще называют северной орхидеей, потому что она очень похожа на домашнюю.  Дремлик — травянистые кустики в высоту до 70 сантиметров. У этого растения длинное и разветвленное корневищем с придаточными корнями. Цвести растение начинает только на 11-й год жизни. В каждом соцветии находится от шести до 20 цветков с прицветниками.

Добавим, что нектар этого растения имеет дурманящее свойство. Оно привлекает насекомых для опыления. Период цветения — июнь-июль. Семена созревают в сентябре. Размножаться растение может семенами или делением корня.

Напомним, что в Волгоградской области распространен в дикой природе пион тонколистный или степной. Вот только встретить его в последнее время можно только в Руднянском районе. Цветок редкий и занесен сразу в две Красные книги – Всероссийскую и Волгоградской области.

Начинает цвести это растение в мае, красивым шаром высотой до 50 сантиметров. Красота пиона тонколистного недолгая – цветет он всего неделю. Цветки на нем небольшие, но яркие и имеют приятный необычный запах. У пиона тонколистного в народе много названий: лазоревый цветок, огонек.


Ольга Петрова

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжскийволжаневолгоградская областьцветыорхидеирастительный мир
0
0