Волжский Среда, 24 апреля
Общество, 01.07.2020 15:22

Два директора обвиняются в присвоении 750 тыс. из нацпроекта в Волгограде

Афера с бюджетными деньгами довела до суда.

Во вторник, 30 июня, стало известно о направлении в суд уголовного дела в отношении директоров коммерческой организации и муниципального бюджетного учреждения жилищно-коммунального хозяйства. Одного из них обвиняют по ч.3 ст.159 УК РФ мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере. Другой проходит по ч.5 ст.33, ч.3 ст.159 УК РФ - служебный подлог, повлекший существенное нарушение прав и законных интересов граждан и организаций, а также охраняемых законом интересов общества и государства.

В ходе расследования было установлено, что в июле 2019 года фигуранты дела принимали участие в муниципальной программе «Формирование современной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда». Организации, руководители которых впоследствии были уличены в неправомерных действиях, заключили договор на установку наружного освещения. Работы должны были проводиться в парке аттракционов Тракторозаводского района города Волгограда.

Суть аферы заключалась в поддельных актах выполненных работ, на основании которых фирме-подрядчику было перечислено 3 миллиона бюджетных денег. Стоимость светильников для наружного освещения, согласно этих документов, составила 1 миллион 300 тысяч. Но проверка выявила существенное завышение закупочной цены.

По факту стоимость светильников составила чуть больше 500 тысяч рублей. Таким образом переплата составила 750 тысяч рублей. Но зная об этом факте, директор муниципального предприятия заверил сделку своей подписью.

- В настоящее время расследование завершено. Уголовное дело с обвинительным заключением, утвержденным прокуратурой Тракторозаводского района, направлено в суд для рассмотрения по существу, - сообщили в пресс-службе СУ СК РФ по Волгоградской области.

Ольга Петрова


Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

ВолгоградТракторозаводской паркремонтафера
0
0