Волжский Среда, 17 апреля

Двух жителей села Безродное представляли к званию Героя Советского Союза, но не наградили

Уроженцев села Верхняя Ахтуба (потом село Безродное) на месте которого построен город Волжский - в годы Великой Отечественной представляли к званию Героя Советского Союза. Представляли, да так и не наградили.


Фото музея Памяти солдат войны и правопорядка

Как стало известно «Блокнот Волжский» по информации Музея Памяти солдат войны и правопорядка, информации о них не очень много, но вся она бережно хранится в экспозиции музея. Это два солдата — возможно однофамильцы, а может быть и братья Патрины.

Один из них капитан Павел Андреевич Патрин 1912 года рождения служил пилотом новейшего тогда бомбардировщика «Петляков-2». Стал знаменит тем, что помимо успешных вылетов — бомбардировок, сумел после развед-вылета с поврежденным выключенным мотором на высоте всего 4 метра перелететь линию фронта. Патрин смог приземлиться на нашей стороне, при этом спасти весь экипаж – потерял только самолет, который попросту развалился почти на ходу и сгорел. Произошло это в начале 1942 года на восточной Украине.


Фото музея Памяти солдат войны и правопорядка

Майор Василий Андреевич Патрин 1905 года рождения был комиссаром стрелкового полка, пулеметчиком. На фронт ушел в первый день добровольцем и воевал до победного 9 Мая. Был представлен к званию Героя Советского Союза за то, что вывел своих сослуживцев из окружения с минимальными потерями. Прикрывал их огнем из пулемета по врагам. К сожалению, оба верхнеахтубинца представленные к званию Героя Советского Союза — получили только ордена Ленина вместо Золотых звезд.

Напомним, что в преддверии 9 мая редакция «Блокнот Волжский» возобновляет ежегодную рубрику «Бессмертный полк от Блокнота», в рамках которой мы напоминаем читателям о героях великой Отечественной войны. Сегодня мы расскажем вам о боевом пути гвардии сержанта Николая Семеновича Петрова.


 

    Ольга Петрова


Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

  Тема: Бессмертный полк Волжский  
жителейселабезродноепредставлялик званиюгероя советского союзане наградили
0
0