Волжский Вторник, 23 апреля
Политика, 07.04.2022 17:10

Экс-чиновник получил условный срок за махинации при строительстве детского сада в Волжском

В четверг, 7 апреля, Волжский городской суд огласил приговор в отношении Михаила Шушко - бывшего начальника управления капитального строительства администрации Волжского.

Установлено, что 29 октября 2018 года управление капстроительства заключило контракт на сумму свыше 216 миллионов рублей со строительной организацей на строительство детского сада до 1 декабря 2019 года. В декабре 2019 года Шушко, зная о частичном невыполнении работ, потребовал от директора фирмы подготовить и подписать акты выполненных работ. Прокуратура выявила, что в детском саду не выполнили ряд работ на сумму свыше 2,3 миллионов рублей, в том числе не установили системы вентиляции и пожарно сигнализации.

Чиновник не признал вину в содеянном. Государственное обвинение настаивало на том, чтоб Шушко лишили свободы на 2 года с отбыванием наказания в колонии-поселении и лишение права занимать должности, связанные с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий в органах государственной власти и местного самоуправления на 3 года.

Однако суд назначил Михаилу 2 года лишения свободы условно с  испытательным сроком 2 года и лишил права занимать должности государственной и муниципальной службы на 2 года, сообщает корреспондент «Блокнот Волжский» со ссылкой на пресс-службу прокуратуры Волгоградской области.

По мере поступления приговора в прокуратуру будет рассмотрен вопрос о его обжаловании. Также  известно, что в настоящее время на стадии расследования находится уголовное дело в отношении осужденного по ст.178 УК РФ (ограничение конкуренции), ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Напомним, что о задержании чиновника стало известно корреспонденту сайта «Блокнот Волжский» из личного источника. История со строительством детского сада в поселке Металлург началась зимой 2020 года. Отметим, что строительство данного объекта проводится по региональному проекту «Содействие занятости женщин — создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет» нацпроекта «Демография».

Анастасия Бахтина

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжскийволжанеприговорсудстроительстводетский садшушко
0
0