Волжский Суббота, 20 апреля
Общество, 06.11.2019 15:10

Эксперты: расстрелявший сослуживцев солдат мог находиться в состоянии аффекта

Мнения экспертов разделились.

Накануне, 5 ноября, дело Рамиля Шамсутдинова, солдата, который расстрелял восьмерых сослуживцев, прокомментировали в общественных организациях «Комитет солдатских матерей» и «Офицеры России».

Официальные органы утверждают, что дедовщины в российской армии не существует. Причиной событий, развернувшихся в военной части в Забайкалье виноваты компьютерные игры и система воспитания. Как сообщает «Коммерсатъ», 5 ноября прошла совместная конференция ветеранской организации «Офицеры России» и «Комитета солдатских матерей России». В ходе встречи председатель президиума «Офицеров» Сергей Липовой сообщил, что для предотвращения подобных происшествий важно наладить в армии работу психологов.

Однако присутствовавший на пресс-конференции психиатр Александр Федорович высказал иное мнение. По его мнению, Рамиль Шамсутдинов мог стать жертвой неуставных отношений, которые далеки от основного значения армии - защищать Родину. Как прокомментировал психиатр, постоянная стрессовая ситуация могла спровоцировать состояние аффекта.

- При накоплении аффекта человек либо идет и расстреливает сослуживцев, либо совершает суицид, - подытожил психиатр.

- По данным СМИ, конфликт у Рамиля Шамсутдинова мог быть с убитым им старшим лейтенантом Даниилом Пьянковым, который якобы издевался над солдатами, - сообщили в «Коммерсатъ». 

Добавим, что наличие дедовщины в армии подтвердил юрист организации «Солдатские матери Санкт-Петербурга» Александр Горбачев, который в интервью журналистам «Коммерсатъ» сообщил о факте регулярных жалоб на унижения и избиения от военнослужащих. По словам господина Горбачева, в Восточном военном округе, к которому и относится часть Рамиля Шамсутдинова, ситуация особенно тревожная: «Обращения, которые приходят оттуда, это какой-то привет из 90-х. В случае, когда пытались скрыть перелом руки военнослужащего, его даже не выпускали в туалет».

- Там огромные территории, воинские части разбросаны и так удалены от центра контроля, что туда просто не доходят ноги военного прокурора, военно-следственного отдела и представителей командования, о проблемах в частях Восточного военного округа, - рассказал руководитель челябинской правозащитной организации «Школа призывника» Алексей Табалов.

Напомним, что «Блокнот Волжского» рассказывал ранее о произошедшей трагедии. Военный открыл огонь по сослуживцам, в результате восемь человек погибло, двое оказались ранены.

Светлана Иванова

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

Солдатармиярасстрелял сослуживцев
0
0