Волжский Пятница, 29 марта
Общество, 24.03.2022 10:00

В Волжском птичье молоко вырабатывают настоящие голуби: фоторепортаж

В четверг, 24 марта, специальный фотокорреспондент «Блокнот Волжский» побывал в голубятне Михаила Дергачева, расположенной на улице Пушкина. В город пришла весна и птицы радутся первым солнечным дням. О породе рассказал хозяин голубятни.





- Занимаюсь голубями с детства, так сказать, генетически передалось от деда. Держу всю жизнь одну породу - Николаевская бабочка. Это единственная порода, которая летает, как бабочка. Поднимается от земли у голубятни и пошла вверх, а потом на одном месте стоит вертикально и опускается. Вообще голубей 332 породы, разные направления: спортивные, декаративные, мясные породы. Кому какие нравятся, тот такую и держит, - рассказал Михаил.



Волжанин сообщил, что голуби летали и зимой. Домашняя птица тоже любит погулять, несмотря на погоду. 





- Ухаживать, как за малыми детьми, чтоб чисто было надо убирать голубятню. На зиму рассаживаю, чтобы голубки отдыхали. У нас зимы «воробьиные» и если их не рассаживать, то будут нестись круглый год. Но факт в том, что для получения потомства самое лучшее время март, апрель, май. Приходится рассаживать на зиму, - поделился местный житель.



Михаил рассказал, что в конце зимы начинает рассаживать голубей с голубками по породам, по ящикам. На знакомство голубей уходит 2-3 дня, а затем они «играют свадьбу» и начинают размножаться.



- Отложат 2 яйца, а через через 17 дней голубята выводятся. Голубки сидят их греют, молочко птичье вырабатывается. А потом голубята подрастают, организм сам температуру поддерживает и голубята начинают сами кушать. Молочко у голубки перестает вырабатываться и процесс заново начинается. Всего у меня 110 голубей: 55 голубей и 55 голубок. Маленьких еще нет, только только рассадил по парам. Отбираем лучших, а если брак, то отдаем начинающим голубятникам, правда их очень мало сейчас, - поделился хозяин голубятни.





Анастасия Бахтина

Фотограф: Александр Агафонов


Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

Волжскийволжанеголубиголубятняптицывесна
1
0