Волжский Пятница, 29 марта
Общество, 13.01.2022 16:34

Гадание и запеченная свинина: волжане отметят Старый Новый год по правилам

В ночь с 13 на 14 января в России отмечают Старый Новый год. Парадоксальный праздник возник в результате смены юлианского календаря на григорианский еще в начале XX века.

У Старого Нового года есть свои традиции. Например, вечером 13 января принято ходить в гости к родственникам или близким друзьям. Обязательно от каждого из гостей на стол свое блюдо. Не забудьте - на столе обязательно должна быть свинина. Потому что 14 января День Василия Великого, который считался покровителем свиноводов.

Встречать старый Новый год принято в старой одежде, но одна деталь или аксессуар должен быть новым. В праздник нельзя ссориться и ругаться. А в саму новогоднюю ночь запрещено выносить мусор. Не давайте 13 и 14 января в долг деньги, иначе самим придется расплачиваться по долгам весь следующий год.

Утром 14 января посмотрите в окно - если за окном ясно и мороз, значит будет теплое лето и отличный урожай. Если тепло и снег тает - лето жди дождливым. И не забудьте погадать, ведь предсказания, как говорят, в это время несут особую силу.

Ольга Петрова


 

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжанетрадициистарый новый годволжский
0
0