Волжский Четверг, 28 марта
Общество, 06.09.2022 12:12

Горящий полигон химотходов стал причиной адской вони в Волжском

Экологи Волжского накануне 6 сентября сообщили о причине постоянных жалоб жителей новой части города на неприятные запахи химических веществ. По данным специалистов, ей оказался горящий в Среднеахтубинском районе полигон химотходов. 

Корреспондент редакции «Блокнот Волжский» пообщался с директором муниципального учреждения «Служба охраны окружающей среды» Юлией Иодзевич. По данным службы несанкционированный полигон химических отходов, расположенный в Среднеахтубинском районе, неоднократно «душит» химическими ароматами жителей юго-восточной части Волжского.

- Здесь часто вспыхивают пожары и горожане жалуются на запах горелой пластмассы и резины, который доносится с промышленной свалки. В очередной раз такие жалобы стали поступать 2 сентября. Со стороны администрации Волжского меры реагирования приняты незамедлительно, - сообщили в МБУ СООС. 

Видео: МБУ СООС Волжский

Скандальный полигон отходов «Альянс» не в первый раз дает знать о себе. На удушливый запах резины и пластика жалуются жители поселков Металлург и новой части города. МБУ СООС при проверке данных зафиксировали возгорание упомянутого выше полигона. 

По мнению волжских экологов, причиной пожара стало ненадлежащее исполнение своих обязанностей владельцев земли и контролирующих и надзорных органов. Собственник обязан содержать свои участки в надлежащем пожаробезопасном состоянии, контролирующие органы - совершать надзор исполнения этого условия. 

В Волжском мэрия и экологи считают, что сам полигон и уж тем более его возгорание, чревато настоящей экологической катастрофой.

Напомним, в нашем городе и без горящих химотходов обстановка с состоянием воздуха сильно хромает. Согласно докладу, Волжский выработал за год 44,5 тонн загрязняющих атмосферу веществ за 2021 год. 13 августа было почти 2 недели экологи регулярно фиксируют превышение норм по содержанию сероводорода в воздухе. Таких затяжных и явных нарушений не было давно. Всего за 1 полугодие 2022 года было зарегистрировано 498 случаев превышения вредных веществ в воздухе города. 



Олег Евсеев

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжскийволжаневолгоградэкологиявоньэкологисооссвалкасредняя ахтуба
0
0