Волжский Вторник, 19 марта
Общество, 17.10.2020 15:24

Инвалида-колясочника из Волжского признали годным к армии

«Я не знаю, в каком состоянии находится мой ребенок»: так переживает жительница Волжского Евгения Безе за своего 17-летнего сына-инвалида, которого госпитализировали в психиатрическую клинику Волгограда № 2.

Весной 2020 года Евгения обратилась в суд с заявлением о признании недееспособности своего 17-летнего сына Александра Дубинина. Мальчик с детства является инвалидом и нуждается в специализированной помощи и постоянном уходе. У него ДЦП. Всю жизнь он проходил лечение и стоял на учете в волгоградской больнице, этот, как хотелось бы думать, пустяк, стал огромной ошибкой из-за нелогичности бюрократических станций Волжского.

Как утверждает Евгения, заседания по делу прошли без нее и ее сына. По какой причине - неизвестно. Суд не смог обнаружить в местных медучреждениях документы Саши и вынес решение: «Безе Евгении Анатольевне в удовлетворении заявления о признании Дубинина Александра Александровича - отказать».

- Без нас, без участия моего ребенка: они не видели ребенка, собрали минимум информации, были взяты документы из детской поликлиники № 2, в психиатрической больнице документов наших не было, потому что мы всю жизнь наблюдались в Волгограде. […] Моего ребенка признали полностью дееспособным, и сказали, что он может идти в армию, заводить детей, усыновлять детей и что он не нуждается в опеке. А мне сказали выходить на работу. У нас есть справка МСЭ об инвалидности, - взволновано рассказывает женщина.

WhatsApp Image 2020-10-17 at 11.29.08.jpeg

Конечно, женщина подала апелляционную жалобу в Волгоградский областной суд, который назначил проведение судебной экспертизы на базе Волгоградской областной клинической больницы № 2. 15 октября Сашу положили в больницу. Однако и здесь проблемы: Евгения просила у суда пройти экспертизу вместе с ребенком, чтобы ухаживать и помогать ему. Но, со слезами на глазах, ей пришлось отпустить сына в больницу без нее.

- Ребенок полностью недееспособен. Я просила пройти экспертизу вместе с ним, но по закону, оказывается, он должен пройти ее один. Больница не предусмотрена для таких больных вообще. Там нет ни пандусов, ни подъемников, ни специализированного персонала, ни оборудования, - на грани того, чтобы расплакаться делится Евгения.

Женщина сильно переживает за своего ребенка. Она готова пройти все «судебные муки» с Сашей, но закон ей этого сделать не позволяет.

- Я не знаю в каком состоянии находится мой ребенок! Я прошу волгоградскую прокуратуру провести проверку этого учреждения, потому что оно не предназначено для таких людей! Помогите, - обессилено попросила волжанка. 

Вас обманули, оскорбили, унизили? Вам пришлось столкнуться с беспределом власть имущих? А может вы хотите поблагодарить кого-то или высказать идею! «Блокнот Волжского» предоставляет уникальную возможность быть услышанными! Звоните на наш номер WhatsApp 8-929-781-17-07, или пишите на info@bloknot-volzhsky.ru.

Мария Глоз

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

  Тема: "Хочу сказать!" в Волжском  
волжскийволжаненовостиинвалидпомощьпроверкапсихиатрическая клиникасуды
4
3