Волжский Суббота, 27 апреля
Общество, 29.06.2021 17:38

Инвалида пришлось заносить в необорудованный автобус на руках в Камышине: видео


29 июня для того чтобы инвалиду выйти из автобуса, пришлось помогать местным жителям, так как водитель автобуса не смог опустить подъемник. Инцидент произошел в Камышине. Об этом сообщили коллеги из «Блокнота Волгограда».

В редакцию обратилась возмущенная жительница Камышина Светлана, она и рассказала, что 41-летний Павел прикован к инвалидному креслу. Однако он является частью общества и имеет право перемещаться на транспорте.

Светлана согласилась сопровождать мужчину, для этого она еще в пятницу связалась с директором автоколонны, чтобы узнать, на каком оборудованном для инвалидов транспорте они смогут добраться до нужной локации. Там ей пояснили, что все автобусы в порядке и проблем возникнуть не должно.

Но проблемы все же возникли. Когда женщина попросила водителя опустить подъемник для инвалидов, мужчина будто делал это впервые. Также он начал ругаться и отмахиваться от других пассажиров со словами: «Я вожусь с этими инвалидами». Как он рассказал, конструкцией не пользовались 2 года. Справиться ему так и не удалось, и Павла пришлось погружать самостоятельно. Также и выбираться из автобуса приходилось при помощи неравнодушных камышан, которые оказали помощь Павлу.


Ранее мужчина уже пытался самостоятельно воспользоваться этим автобусом, но водитель отказывал ему, аргументируя, что ему некогда.

Как пояснила женщина, подобные автобусы были и закуплены специально для инвалидов по программе «Доступная среда».

   - Эти подъемники – убожество, самодел с вырезанной в автобусе дверью. Все сделано не по ГОСТу, а ТУ, на заводе. Такой автобус купить оказалось дешевле, чем низкопольный, - объясняет Светлана. - Сейчас по Камышину ходят только два автобуса с подъемниками, где остальные 3 - неизвестно.

Кроме этого, камышанка поделилась, что весь местный транспорт не оборудован для инвалидов. Вместо решения проблемы, существование такой группы населения предпочитают не замечать. В определенные часы работает социальное такси, но на нем можно отправиться только в аптеку, больницу или соцучржедение. В места отдыха, в гости или на прогулку такое такси не повезет.

- Все это унижение человеческого достоинства. Подвергли опасности человека. И с этим мы боремся уже очень и очень давно. Нет у нас инвалидов и идите вы, уроды, в сторону, не мешайте жить нам, где-то за спиной звучат слова, - добавила Светлана.



Надежда Горькая


Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

инвалидавтобусКамышинВолгоградская областьВолжскийволжане
2
0