Волжский Четверг, 28 марта
Политика, 06.04.2021 18:55

Ирина Гусева встала на сторону врачей при поставке некачественных изделий 


В Госдуме прошло заседание, на котором обсуждали внесение изменений в статьи 36 и 38 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации». На заседании поднимался вопрос об изъятии контрафактной, фальсифицируемой, некачественной продукции из медучреждений. 

Вопрос по предлагаемым изменениям возник у депутата Госдумы Ирины Гусевой:

- Понимаете, вот закон, для тех, кто не является специалистами, а я имею в виду здравоохранение, для меня сейчас прозвучал следующим образом: «Мы будем изымать». Вообще-то в медицинские учреждения все, что закупается, идет через конкурс. А может быть до того проработать вопросы: какие поставщики добросовестные и у кого не закупать? А тут двойная работа: сначала закупили - в учреждение попало, потом выявили. Главный врач будет виноват, что он не проводит конкурс, что он не закупает изделия? Но к нему пришли некачественные, недоброкачественные изделия и он будет виноват в этом? Он тоже будет нести ответственность? Или только организация, которая поставила?


Этот вопрос депутат Государственной Думы задала после многочисленных сообщений врачей с избирательного округа Ирины Гусевой. Врачи сообщали, что к ним приходит продукция по конкурсу, а потом к ним приходит Росздравнадзор с проверкой. Врачей интересовало, можно ли как-то предупредить поставку недоброкачественной продукции? Ведь медики должны лечить, а как с такой продукцией им вести свою деятельность?

На вопрос депутата ответила руководитель Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения Алла Самойлова, она ответила, что нормы, которые предложила депутат, можно дописать в подзаконном акте, и на данный момент за поставку некачественных изделий ответственность лежит на поставщике.

- Этот законопроект изымает некачественную продукция. Я предложила, что может не изымать, а просто узнавать еще до этапа конкурса о поставщиках, которые предоставляют качественную и некачественную продукцию. И со мной согласились, - добавила Ирина Гусева.

Ольга Петрова




Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

ВолжскийволжанеВолгоградская областьврачиГосдума
0
3