Волжский Вторник, 23 апреля
Общество, 02.09.2022 14:13

Искореженные балконы и копоть: репортаж из пострадавших квартир при пожаре на «Людмиле» в Волжском

Последствия от страшного пожара на рынке «Людмила», который произошел в Волжском 28 августа до сих пор видны невооруженным взглядом. Рынок пугает горожан своими горелыми останками, а стойкий запах гари стоит по всему микрорайону.

С ущербом, который принес огонь предпринимателям с рынка только предстоит определиться, но в этом пожаре пострадали не только они. Две квартиры напротив рынка нуждаются теперь в капитальном ремонте. Квартиры на 6 этаже в доме 63 по улице 40 лет Победы теперь пугают прохожих черными провалами окон.




Корреспондент «Блокнот Волжский» побывал в самой пострадавшей от пожара квартире и увидел, в каком состоянии она находится на сегодняшний день, 2 сентября.

Дверь в тамбур на 6 этаже открыта. Очень сильный запах гари не дает ошибиться, куда идти. Железная дверь в квартиру сломана и распахнута. Женщина, которая вышла на мой стук представилась дочкой хозяина квартиры.




- Мой отец сам работал на рынке «Людмила». Когда начался пожар он выбежал с рынка и стоял вместе с другими работниками поодаль. Искра залетела на балкон, и он вспыхнул. Отец даже не сразу и заметил, что квартира горит, а потом уже пожарные тушить стали. Конечно последствия ужасные – балконные рамы все покорежены жаром от огня, половина мебели придется выкинуть. Стены и мебель сами видите – все в копоте. Жалюзи черные. Я вот начала сегодня отмывать технику, машинка –автомат стояла в ванной, но и она черная вся была, еле отмыла, - рассказала Татьяна Александровна.



Трехкомнатная квартира действительно черная от копоти, и запах такой, что сразу першит в горле. Женщина складывает в мешки вещи на выброс и чуть не плачет от обиды.



- Почти все придется выбросить – не отстирать это. Отец поехал сейчас новую дверь заказывать, потому что когда тушили взламывали двери, чтобы проникнуть внутрь и тушить возгорание. Спасибо ребятам полицейскими. После пожара, пока у соседей была сломана дверь, тут дежурил несколько дней полицейский, чтобы ничего нее украли. Начет компенсации - пока никто и ничего нам не возместил и не предложил помощь. Пытаемся своими силами привести это все в порядок,- рассказала волжанка.



Долго пробыть в «закопченой» квартире корреспондент не смог. Гарь просто оседает в горле и становится тяжело дышать, нападает кашель. Открытые окна не помогают – вонь сгоревшего рынка вносит свои нотки в этот букет запахов. А жителям дома №63 по улице 40 лет Победы приходится жить в этом амбре.На пятом этаже в этом подъезде тоже есть пострадавшие. У пенсионерки Натальи Викторовны лопнули два окна в гостиной и спальне.




- Компенсация? Помощь? Нет не слышала. Позвонили с управляющей конторы обещали прийти сегодня посмотреть, про помощь в замене окон не говорили. Конечно, тот день я запомню на всю жизнь. Черные клубы дыма проникали во все уголки квартиры, зарево полыхало. Очень страшно было,- поделилась воспоминаниями пенсионерка.



Напомним, что пожар в Волжском произошел в воскресенье, 28 августа, на рынке «Людмила». Буквально весь город заполнили черные клубы дыма, которые виднелись с каждого уголка Волжского. В новой части города слышны были взрывы, по данным очевидцев. 




    Ольга Петрова

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

  Тема: Пожар на «Людмиле»  
волжскийискореженныерамыбалконаокнаволжанежилье
0
0