Волжский Суббота, 27 апреля

История памятных мест Волжского

В Волжском расположены два монумента памяти воинов. Одни из них расположен за парком «Волжский» у старой школы - Памятник Павшим солдатам в Гражданской и Великой Отечественной войнах. Второй, Памятник Воинам-интернационалистам, расположен в сквере на улице 40 Лет Победы. 




За главной площадью города Ленина расположился памятник павшим солдатам в Гражданской и Великой Отечественной войнах. Обветшалые лица в военном обмундировании смотрят в сторону города-героя Сталинграда, который расстилается перед ними. Открыли монумент 9 мая 1975 года, к юбилею Победы. На месте братской могилы, оставшейся после военного госпиталя, который, в свою очередь, располагался в здании Старой школы, где сейчас развернули музей. Внизу памятника вырезаны цифры – военные даты: 1918 и 1943 годы. Рядом с памятником находятся братские могилы. Это настоящие захоронения времен Гражданской войны. Монумент отреставрировали совсем недавно, в 2022 году.




На этом же месте, чуть поодаль расположился памятник «Матерям и детям военного Сталинграда». Женщина, в окружении детей и с младенцем на руках олицетворяет не только семью. Монумент символизирует матерей Сталинграда, спасавших не только своих детей, но и осиротевших малышей. Погода придала памятнику особую чувственность - потеки от растаявшего снега стекают по лицам, словно слезы, что трогает местных еще больше. 



Памятник Воинам-интернационалистам установлен 1 сентября 1993 года. Он посвящен участникам боевых действий. Афганской войне участвовало 700 волжан, 20 из которых погибли, а один пропал без вести. Каждый год 15 февраля воспитанники военно-патриотических клубов и объединений города несут вахту памяти. Здесь же проходят митинги в память солдат и офицеров, служивших в Афганистане и других "горячих точках", родственников воинов, учащихся школ, средних специальных и высших учебных заведений, воспитанников социально-досуговых центров, членов общественных организаций города, представителей духовенства и просто неравнодушных горожан.




Олег Евсеев

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

0
0