Волжский Вторник, 23 апреля
Общество, 01.09.2021 17:30

Изменения в жизни волжан, вступающие в силу с 1 сентября

С 1 сентября жителей Волгоградской области ожидают некоторые изменения. Срок больничных для ухода будет увеличен, гаражи будут узаконены, пенсионеры получат выплаты, расписание автобусов изменится, для школьников вводятся новые профилактические меры и многое другое.

Для родителей детей до 7 лет будут увлечены больничные

Родители будут получать выплаты в размере 100% от среднего заработка, не важно какой стаж работы у работника и где его ребенок лечится. В 2021 году выплата за день на больничном составляет 2 434 рубля. По данным Минтруда выплаты могут получить примерно 1,5 миллионов жителей страны.

«Гаражная амнистия»

С 1 сентября 2021 по 2026 год будет действовать для владельцев гаражей, которые построены до конца 2004, возможность бесплатного оформления в собственность государственных и муниципальных земельных участков под ними.

В Волжском изменится маршрут автобусов

В связи с окончанием дачного сезона, по данным МУП «Волжская автоколонна 1732», сезонные изменения коснутся маршрутов № 3, 11, 15 и 41. Подробнее с новым расписанием можно ознакомиться здесь.

Коронавирусные меры для школьников

Региональное отделение Роспотребнадзора выпустила памятку для воспитанников учебных заведений. В ней описывается, как вести себя, чтобы не допустить распространение инфекций.

Лекарства можно заказать через интернет

У несетевых аптек появится возможность дистанционно продавать лекарства через интернет. До этого подобным могли заниматься только сети, которые включали в себя более десяти торговых точек.

Несетевые аптеки будут нести ответственность за качество и хранение медикаментов.

Единовременная выплата для пенсионеров и военных

Работающие пенсионеры, а также безработные пенсионеры, включая военных получат 10 тысяч рублей. Этот указ подписал президент России Владимир Путин.

Те, кто получает пенсию на банковскую карту смогут обрадоваться выплате 2 сентября. А для пенисонеров, получающих выплаты на почте получат ее вместе с пенсией.


Ольга Петрова


Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжскийволжанекоронавирускарантиншколамерыгаражи
0
0