Волжский Среда, 24 апреля
Общество, 08.06.2021 12:11

Изуродовать 3 человек, убить и получить «условку»: ДТП на трассе Москва-Волгоград

Страшная авария, искалечившая десяток жизней, произошла 13 февраля 2020 года. Сейчас, спустя 1,5 года, вынесено решение виновнику. Лихачу, который убил, лишил глаз, изувечил беременную и раскрошил черепа сразу нескольких людей, дали 2 года условно и штраф в 5 тысяч рублей. Так работает правосудие в Жердевском районном суде.

В тот злополучный зимний день Виктор Абрашин, водитель арендованного «Вольво» с полуприцепом, вез многомиллионный груз из Москвы в Волгоград. Он явно любил полихачить, о чем говорят десятки неоплаченных штрафов. Эта поездка, несмотря на гололед и мокрый снег, не стала исключением. Абрашин набрал нереальную для груженой машины скорость – 110 километров в час и пошел на обгон. На 560 километре трассы Р-22 «Каспий» он не смог уйти со «встречки» и столкнулся сначала с «Хенде Солярис», а потом — с еще одним грузовиков «Даф». Ушибами не отделался никто, кроме лихача.


Водитель встречного «Даф» погиб на месте. У него осталась жена и два совсем маленьких ребенка – полуторогодовалый и 4-летний малыши. Люди в легковушке получили страшные увечья. В «Солярисе» находились 2 мужчин и беременная женщина. У всех у них тяжелые черепно-мозговые травмы. Один из мужчин лишился глаза – он вытек в результате сильнейшего удара, женщине разорвало веки – она не могла даже моргнуть.

Виктор Абрашин же во всех смыслах вышел сухим из воды. Он дождался сотрудников ДПС, дал показания и, бросив груз в груде покореженного металла, отправился домой.

 WhatsApp Image 2021-06-06 at 16.30.53.jpeg

Пострадавшие и вдова водителя «Даф» подали в суд на неадекватного Абрашина.

Заседания в Жердевском районном суде были похожи на сюрреализм. Полные абсурда и откровенного вранья показания виновника аварии прошли незамеченными. Абрашин то признавал вину, то отказывался от своих слов, то винил в аварии отказавшие тормоза. Но все версии, кроме одной – необоснованное неадекватное вождение, отпадали. Состояние машины и прицепа проверялось перед поездкой. Оно было полностью исправно.

 WhatsApp Image 2021-06-06 at 16.30.53 (1).jpeg

В итоге тяжбы длились больше года. Но Виктор Абрашин понес несоизмеримое с нанесенным уроном наказание. Ему дали 2 года лишения свободы условно по ч. 3 ст. 264 УК РФ (Нарушение ПДД, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека и смерть человека) и лишения права управлять автомобилем. Своеобразным «бонусом» стало привлечение к административной ответственности по ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ за нарушения п.1.3 ПДД и наказание в виде штрафа в размере 5 000 рублей. Также Абрашин обязан дополнительно выплатить вдове погибшего 500 000 рублей в пользу детей погибшего.

При этом компенсацию всем пострадавшим, не дожидаясь решения суда, выплатил работодатель виновника. Тогда часть из них отозвали свои иски.

WhatsApp Image 2021-06-06 at 16.30.53 (2).jpeg

Сейчас Виктор Абрашин находится на свободе. Он, ровным счетом, ничего не потерял. Разве что работу. Какого мужчине живется с осознанием того, что на его плечах лежит смерть человека, раздробленные кости, разбитые черепа, вытекший глаз, разорванное веко у беременной – неизвестно. А по закону все «чисто». Гособвинение в лице прокурора Жердевского района Колодина П.В. попросило 2 года «условки» - их и дали. Ведь именно столько стоят последствия: жизнь малышей без отца, потеря зрения, инвалидность, жуткие травмы беременной женщины, в конце концов, многомиллионные убытки компании-перевозчика.

Пострадавшие подали апелляцию с надеждой, что по ее рассмотрению, Абрашину, виновнику этого жуткого ДТП, назначат более адекватное и заслуженное наказание. Как в этот раз распорядится правосудие - покажет лишь время.


Валерия Агеева

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжскийволжанеавариядтпволгоградсмертьсудубилсбил
1
1