Волжский Суббота, 20 апреля
Общество, 16.10.2022 17:31

Как быть многодетным отцам, которые тоже хотят служить, рассказали в Волжском

Редакция «Блокнот Волжский» 16 октября сделала подборку вопрос-ответ, где собрала наиболее тревожащие и интересующие вопросы жителей в связи с частичной мобилизацией. Все ответы взяты с официального сайта "Объясняем РФ".

Как же быть многодетным отцам, которые хотят служить, но их не берут по закону?

- Отсрочка от призыва является правом гражданина, которым он может воспользоваться или не воспользоваться по своему усмотрению. Несмотря на имеющееся основание для отсрочки от призыва по мобилизации, вы можете добровольно явиться в военкомат и изъявить желание быть мобилизованным. Если вы соответствуете требованиям, предъявляемым к гражданам, подлежащим призыву, вы можете быть призваны.

Женщина подала заявку в добровольцы. Получила отказ. Чем она может помочь армии?

- Заявки от женщин на участие в СВО в любом статусе не принимаются. Однако ваша помощь может быть востребована в волонтерских штабах #МЫВМЕСТЕ, которые оказывают поддержку семьям наших военнослужащих. Помогают в быту, собирают гуманитарные наборы и участвуют в решении многих других общественно значимых задач.

Как сотрудникам ФСИН или ФССП пойти добровольцами в СВО, если у них бронь?

- Сотрудники ФСИН и ФССП, состоящие на специальном воинском учете, не подлежат мобилизации. Но если эти сотрудники хотят добровольно принять участие в специальной военной операции, они имеют право обратиться в военкомат, изъявив желание быть мобилизованным, или подать соответствующую заявку на портале «Госуслуги».

Есть ли минимальный срок контракта для добровольца-офицера?

- Я старший лейтенант запаса, у меня востребованная военно-учетная специальность, по медицинским требованиям и возрасту — годен. Хочу пойти добровольцем. В военкомате утверждают, что как офицер я должен заключить контракт минимум на три года. Действительно ли есть такие ограничения? Минимальный срок прохождения военной службы по контракту для офицера составляет три года. Но, если вы будете призваны по мобилизации, контракт не подписывается, а срок службы ограничен временем проведения специальной военной операции. Мобилизованные по всем видам довольствия, включая денежное, приравниваются к военнослужащим по контракту. Если вы не соответствуете критериям граждан, подлежавших призыву по мобилизации, вы можете вступить в добровольческий отряд, где минимальный срок контракта составляет три месяца. 

Могу ли я записаться в добровольцы, если мне отказали в мобилизации?

- Да, при отказе в мобилизации вы можете записаться в отряд добровольцев. Добровольцем может стать:

· Мужчина в возрасте до 60 лет.

· Гражданин РФ.

· Имеющий опыт службы (или прошедший сборы) в армии или ином силовом ведомстве, член охотничьей организации или казачьего общества, имеющий опыт в стрелковых видах спорта.

Состояние здоровья добровольцев формальных ограничений не имеет и оценивается в индивидуальном порядке при явке в военкомат.

Анастасия Бахтина


Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

  Тема: Инструкции Волжский  
волжскийволжанемобилизацияответвопрос
0
1