Волжский Суббота, 27 апреля

Как детский смех сменился предсмертными криками и запахом пепелища: история волжского феникса «Старая школы»

В Волжском за главной площадью Ленина расположено небольшое кирпичное здание. В народе его называют «старая школа», в залах которой расположился филиал волжского музейного комплекса. Сегодня волжане посещают его для наслаждения картинами и другими произведениями искусства, однако за свою долгую жизнь «старая школа» видела менее возвышенные вещи. 



Построили красную кирпичную двухэтажку еще в 1881 году. Возводили здание на средства селян Верхней Ахтубы, заселенное беглыми крестьянами. У местных появлялось все больше детей, которым негде было учиться. Люди собрали средства своими силами - с миру по нитке, по рублю с дома. Так появилась первая школа с четырехлетнем обучением.



В годы Гражданской войны кирпичный особняк заняла волостная управа. Верхняя Ахтуба часто переходила из рук в руки, управу под штаб занимали то белые, то красные. Местные жители даже часто не понимали, какая в селе власть - отправляли к зданию управы гонцов с разведкой. 


Когда советская власть окончательно установилась, на площади перед управой стали хоронить погибших красноармейцев. В здании школы снова зазвучали детские голоса. 


В годы Великой Отечественной в здании заработали сборный пункт и госпиталь. Погибших от раз хоронили здесь же, на главной площади. В 1975 году на месте могил открыли мемориал, а на церемонии присутствовали родственники майора авиации, командира эскадрильи Николая Тимченко. Он погиб, защищая волжское небо.


Уже после войны, в 50-е, здание вернуло себе первоначальную функцию образования. Однако население росло, в старой части Волжского открывали все больше школ. В здание школы на Комсомольской с Набережной «переехали» все парты и доски. «Старая школа» пустовала.



Переломным для кирпичного особняка годом стал 1975-ый, ознаменовавший большой пожар. Огонь уничтожил внутреннее оборудование, сделанное из дерева, а сама школа с провалившейся крышей устояла. 



Местные власти сначала хотели снести сгоревшиее здание. Но в итоге приняли решение отреставрировать и создать исторический объект. Уже 2 февраля 1994 года произошло торжественное открытие картинной галереи в новом здании «Старой школы», которую мало кто называет официальном именем «Картинная галерея». 



Жизнь циклична - и даже после больших пожаров, в зданиях разносится звонкий смех нового поколения. Это волжане хорошо знают на примере старейшего в городе здания нашей школы. 


Олег Евсеев

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

1
0