Волжский Пятница, 19 апреля
Общество, 28.08.2022 14:28

Как любительская съемка на телефон переросла в дело всей жизни: секреты успешного фотографа из Волжского

Я переспал с этой мыслью, что полечу жить в Питер, купил билеты, прилетел ночью, помню, это было 17 января, был дождь. Когда самолет приземлялся, несмотря на всю мерзкую погоду, у меня почему-то наоборот стало спокойно на душе, были мысли, что Питер – моя родная земля. Энергетически место понравилось.

Александр Волосенцев родился в Волжском, здесь же и вырос. С первого по девятый класс учился в школе № 34. Учеба давалась хорошо, пока не появилась она…




- У меня есть два брата и сестра. С одним из братьев я вырос, а с другим братом от первого брака отца долгое время не был знаком. Я всегда был спокойным и сейчас тоже. До школы мы с отцом катались на лыжах, фотографировали, я был в роли модели в основном. Вместе проявляли фотографии, была специальная проявочная комната, он снимал на пленку. Первые три класса были пятерки, потом я сразу перескочил в пятый класс, там у меня попалась классная руководительница, которая путала меня с другим учеником. Он ее постоянно гнобил, а она думала, что это я, а не он, и меня перевели в другой класс, самый отстойный, где собрались все «отчепенцы» и после этого я перестал учиться, начал больше разгульный образ вести с шестого класса.




На вопрос: «Можно ли сказать, что любовь к фотографии привил отец?» Александр ответил положительно.

- Отец забросил фотографии и я тоже перестал увлекаться этим.



После школы Александр поступил в волжский политехнический техникум на бухгалтера. Там, он утверждает, стал учиться гораздо лучше – нравились именно профильные предметы. Окончил техникум волжанин в 17 лет…тогда перед ним встал выбор: продолжать учиться или отдать долг Родине.

- Я решил отслужить. Подождал год, работал бухгалтером 9 месяцев и там познакомился с мужчиной, у которого был знакомый генерал северного флота, а я как раз на флоте хотел служить. Но там немного не получилось: корабль уплыл и меня определили в секретную службу в Москве. Сейчас она раскрыта, а до 2012 была секретной службой.




Вернувшись с армии, Александр устроился на работу и начал снимать на телефон. На праздники и корпоративы юного волжанина просили запечатлеть мероприятия, утверждая, что у него получается это делать лучше всех.

- Просто любительские снимки на телефон по просьбе знакомых. Все говорили: «А почему ты не хочешь фотографом работать?», а мне казалось, что это не принесет дохода и не воспринимал всерьез. Я работал с телефонами и знал, какие камеры самые лучшие для фотосессий. В то время была Nokia, у них была акция: если покупаешь смартфон, тебе дают в подарок онлайн-курс по мобильной фотографии. Я его купил и начал проходить, там даже были кураторы. Мы изучали композицию и тому подобное и я увлекся мобильной съемкой.



Так и продолжалась жизнь Александра…работа и любительские снимки на телефон. Тогда еще он не понимал всей прелести съемки на фотоаппарат и продолжал получать отличные отзывы от коллег и знакомых.

- В 2018 году я почувствовал, что в жизни чего-то не хватает, что я не хочу так всю жизнь проработать и хочу найти то, что будет приносить удовольствие и не будет казаться работой. Я долго думал, читал мотивационные книги перед сном, пытался себя найти и начал вспоминать детство, как мы с отцом ходили, гуляли, он фотографировал, именно как профессиональный фотограф. Собрал все свои комплименты от друзей и принял решение, что нужно уже профессионально заниматься фотографией. Я решил подкопить денег, бросить работу, поступить в фотошколу, купить фотоаппарат, купить специальный ноутбук для обработки фотографий.

Мысли Александр воплотил: уволился и поступил в фотошколу, которая располагалась в Волгограде, взяв максимальный курс длительностью год и три месяца. Так и началась карьера фотографа. Уже тогда, во время обучения, Александр начал зарабатывать первые деньги, делая снимки.



- Во время обучения у нас начался курс коммерческой фотографии, именно как преподносить себя в социальных сетях, как искать коммерческих клиентов, как работать с брендами и многое другое. У нас там был конкурс, кто больше заработает денег. Это был всероссийский конкурс, Беларусь и Казахстан еще участвовали. У нас были определенные баллы, я занял первое место по СНГ, заработав почти 100 тысяч на фотографии. Для Волжского, в принципе, это нормальная сумма, но я понял, что я очень очень и очень много прикладывал усилий и, если поменять город, то возможно я смогу зарабатывать больше. Я начал задумываться о переезде в Сочи после Нового года. Прошел Новый год, шли праздники, заказы уменьшились, я подумал, что нужно либо оставаться здесь и медленно развиваться, либо кардинально менять жизнь, чтоб двигаться дальше. Сначала я думал о переезде в Сочи, но потом за один день решил, что лучше ехать в творческую столицу России, там я смогу познакомиться с людьми, которые профессионально занимаются искусством и не только фотографией. Параллельно буду совершенствовать навыки и также развиваться в коммерческой фотографии.



Жена Александра не поддержала решение о переезде и молодой мужчина отправился в Питер, так сказать, на разведку, один. Снял квартиру, устроился на работу, но потом началась пандемия COVID-19 и Александр на время вернулся на малую родину.

- По началу, когда я прилетел, было очень удивительно, что дни там длиннее. У нас в Волжском очень рано темнеет, а там было непривычно, что постоянно светло, но при этом прохладнее. Я переживал из-за климата, потому что у меня проблемы с кожей, но наоборот все стало только лучше. Зимы там теплее, может быть, мне конечно пока везло. Лето не такое жаркое. Умеренный климат. Единственное, дожди – но они не такие сильные, как у нас. Там они просто идут – мелкий дождик три дня, а у нас ливни по 10 минут.




Когда ограничения из-за коронавируса закончились, Александр забрал супругу и отправился в Питер. За время ковидных-каникул он успел набрать заказы на съемки и по приезду было много работы.

- Параллельно нужно было придумать что-то, чтобы обо мне узнали. В этом городе огромное количество фотографов и конкурентов. Мне кажется, что в Питере самая большая конкуренция. Наверное, каждый второй фотограф. Я начал думать, как мне выделиться среди других и через месяц я понял, что там очень много туристов и придумал сервис коротких фотосессий. Это когда люди по 15 минут собираются в одной локации, делал анонсы, например, в понедельник с 12 до 14 я фотографирую людей по 15 минут. Беру небольшие деньги, начинал с 650 рублей. И по очереди людей фотографировал – было людям выгодно, потому что это была одна из самых дешевых, но качественных фотосессий. Я выбрал самые удачные позы, локации и просто делал всем однотипные фотографии.




Так появилось сарафанное радио. Люди начали активно записываться к Александру. Однако через некоторое время он понял, что нужно не стоять на месте, а развиваться дальше.

- Параллельно я отделил свой личный бренд, сделал Artas Shot – это компания по сервису и сделал Artas Art, где я делаю продуманные фотосессии с полной подготовкой. В какой-то момент на коротких фотосессиях я познакомился с актрисой, она сказала, что в Питере нет достойных фотографов, которые могут актерское портфолио фотографировать, и предложила мне пойти посниматься в массовках. Так я начал снимать знаменитостей на съемочной площадке, ну и сам потом снимался в эпизодах в кино. Фильм «Декабрь» выйдет в декабре про Сергея Есенина, там мини роль проводника в поезде. Есть еще сериал «Великолепная пятерка».




- Как ты попал в массовку и эпизоды?

- В массовке я фотографировал всех – продюсер разрешил. Был активным на площадке. Режиссер выгнал одного человека с площадки, который играл эпизод, потому что он ему не нравился. Нужно было быстро найти замену, выбрали меня, ну я и сам хотел. Потом я ушел с массовки и начал сниматься только в эпизодах, но это денег практически не приносит, а трудиться нужно много. Зато появились связи. Оттуда появились частные заказы.

Первый крупный рекламный проект Александра – сотрудничество с «Яндекс». Платили не очень много, зато отличное портфолио. Он делал фотографии для сайта такси.




- После «Яндекса» я загорелся рекламными проектами, начал думать, как мне начать работать с брендами, именно с крупными. И начали появляться заказы. Начал сотрудничать с «Магнитом». Фотографировал то, что у них безотходное производство. Таких заказов не так много, он может быть и один в месяц. Параллельно я понял, что у меня отлично получается именно преподносить продукт так, чтобы его покупали. Не как фотографы обычно фотографируют, а именно с психологической стороны делать фотографию, чтобы потребителю было интересно. Для предпринимателей начал делать контент съемки.

- Как близкие относились к твоей работе?

- Сначала близкие относились категорично против. Родители и жена не поддерживали, но я уперся и занимался этим постоянно. Сейчас уже никто не сомневается, что это достойная профессия. Считали, что это не прибыльно, не относились серьезно. Многие не понимают, что это достаточно сложная профессия – это не просто кнопочку нажимать. Нужно постоянно развиваться, людям очень сложно объяснить, что это настоящая профессия, в которой нужно учиться и развиваться.



Совмещать большие рекламные проекты и короткие фотосессии в какой-то момент стало проблематично и Александру пришла новая идея.

- Я понял, что начал терять клиентов с коротких фотосессий, потому что стало мало времени, я понял, что данная услуга необходима людям, чтобы они могли получить фотографии за небольшую сумму. Я понял, что это отличная идея, чтобы ее масштабировать и найти фотографов в разных городах России, сделать некий сервис по России. Принял решение, что буду ездить по городам, лично общаться с фотографами и нанимать их в наш сервис. Заказами буду заниматься сначала я, а потом администратор. Запланировал себе тур на 4 месяца по России и ездил. Теперь сервис работает в 6 городах, планирую в 8. Но не смог найти еще двух достойных фотографов.




- Побывав в разных городах, не хочешь вернуться в Волжский?

- В Питере живу два с лишним года. Вернуться в Волжский на постоянку не хочу. Я объездил практически все миллионники и больше всего мне все равно нравится Питер. Это скорее всего будет моя база, может быть еще поживу в Казани или Калининграде.




- Какой бы дал совет тем, кто хочет попробовать себя в роли фотографа, но сомневается?

- Не только в роли фотографа, но и любой творческой профессии. Любое творчество – оно встречается обычно людьми с сопротивлением, особенно в Волжском. Здесь не ценятся творческие профессии, как мне кажется. Но если есть желание заниматься любимым делом и вы прям чувствуете, что это ваше дело, нужно вопреки всему заниматься и продолжать до тех пор, пока не достигнете результата, который вы хотите.

 

Анастасия Бахтина

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

  Тема: Мы из Волжского  
волжскийволжанефотографтелефонволосенцев
1
0