Волжский Суббота, 20 апреля
Политика, 04.03.2022 09:49

Как мусорный регоператор наживается на школах и детских садах Волжского, обсудили в гордуме

В Волжском 4 марта стали известны результаты заседания постоянной депутатской комиссии по благоустройству и экологии, которое прошло в городской думе накануне. Вопросом заседания стала проблема с региональным оператором по вывозу мусора ООО «Ситиматик-Волгоград» и его договорах с местными школами и детскими садами. 

Как оказалось, в этом году школы, детские сады, ФОКи и другие муниципальные учреждения подписали договора с компанией на их условиях. Оказалось, что теперь за вывоз мусора учреждения должны будут заплатить в 3 раза больше, чем за услуги в 2021 году. К депутатам с этой проблемой обратилось руководство 4 школ и 2 детских садов.

Выяснялось, что в новых договорах стоимость услуг рассчитана на количество учащихся. Однако реальная заполняемость учреждений не учитывается. То есть, если в прошлом году контракты были заключены по фактическому сбору, а машины приезжали дважды в неделю, то в этом году стоимость рассчитали по количеству учащихся.

Руководители учреждений говорят о том, что напрямую пообщаться  с ООО «Ситиматик-Волгоград» возможности просто нет. В компанию практически невозможно дозвониться, а на официальные документы они не получают ответа. 

Так, у учреждений просто нет средств, чтобы обеспечить ежедневный вывоз мусора, который, собственно, и не требуется.

Депутаты решили направить обращение в надзорные органы, а также создать рабочую группу с участием регоператора и депутатов, чтобы согласовать индивидуальные графики вывоза мусора для учреждений. Если решение не будет найдено после этого, будет стоять вопрос о подготовке иска в арбитражный суд. 

Олег Евсеев

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжскийволжаневолгоградволгоградская областьгородская думамусороператоршколадетский сад
0
0