Волжский Четверг, 25 апреля
Общество, 26.10.2022 11:32

Как не поддаться панике на фоне общей волны, рассказал психолог из Волжского

Паника - внезапное чувство страха, настолько сильное, что подавляет логическое мышление, которое может возникать как у одного человека, так и в больших группах. На  фоне последних событий в мире корреспондент «Блокнот Волжский» пообщался с Еленой Белоножкиной – психологом. Елена рассказала, как не поддаваться панике и дала советы.

- Страх усиливается перед неизвестным - тем, что не объяснено и не имеет четких инструкций и гарантий безопасности. Как не поддаться панике на фоне общей волны? 1. Поддерживайте социальные контакты, в подобных ситуациях нам необходима поддержка. 2. Не принимайте участие в тиражировании паники в разговорах, в смс и соцсетях. Не концентрируйтесь на недостоверной информации, не идите на провокации в разговорах с людьми. 3. Дайте жизнь эмоциям. Негативные эмоции лучше всего направлять в физическую активность (спорт, бег, йога и т.д.) в то время, как грусть и печаль тоже необходимо проявлять: хочется плакать – плачьте. 4. Нарисуйте ваши переживания. Достаточно даже обычными ручками или карандашами покалякать по листу бумаги до тех пор, пока не спадет напряжение. Затем порвать, выбросить или сжечь. Разрешите себе получать удовольствие. Вы имеете на это право. 5. Напишите топ 50 вещей, которые когда-либо доставили вам удовольствие и ежедневно выполняйте что-нибудь из этого списка.

Со слов психолога, тревога – эмоция, а испытывать эмоции – это нормально. Но она становится проблемой, если изматывает ваше состояние.

- Она может вызывать панику или замирание и мешать эффективно действовать, негативно сказывается на здоровье. Сосредоточьтесь на своей жизни и на сегодняшнем дне, не пытайтесь предугадать будущее, а направьте силы на то, что действительно зависит от Вас.

Напомним, с наступлением осени в Волжском, как и по всей Волгоградской области, все чаще начинают пропадать пожилые люди. В связи с этим корреспондент «Блокнот Волжский» пообщался с руководителем поисково-спасательного отряда «Юг-Спас» Светланой Алексеевой.

Анастасия Бахтина


Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

  Тема: Комментарий недели Волжский  
волжскийволжанепаникапсихологкомментарий
0
0