Волжский Четверг, 25 апреля
Здоровье, 02.08.2022 11:05

Как правильно выбрать арбуз рассказали жителям Волжского в Роспотребнадзоре

«Блокнот Волжский» 2 августа публикует рекомендации регионального Роспотребнадзора по выбору и покупке бахчевых. Как отличить натуральный и спелый продукт от гораздо менее приятной покупки? 

Как рассказали в Управлении, корка спелого арбуза должна быть яркой, твердой и блестящей. При этом ее не должно быть легко проткнуть ногтем - это явный признак недозрелой ягоды. Пятно на боку должно быть ярко желтого цвета, а усик и плодоножка должны быть сухими. 

При ударе ладонью хороший арбуз вибрирует, а при ударе согнутым пальцем издает умерено звонкий звук. 

Семена должны быть черного или коричневого оттенка, а мякоть красная. 

Нитратный арбуз отличает ярко-красный цвет с фиолетовый оттенком мякоти. 

- Волокна, идущие от сердцевины к корке, не белые, а с оттенками желтого. У арбуза с повышенным содержанием нитратов поверхность среза гладкая, глянцевая, тогда как в норме она должна искриться крупинками, - рассказали специалисты. 

Переходя к вопросу выборы дыни, в Роспотребнадзоре советуют выбирать бахчевую по глухому звуку от щелчка по ней, а также запаху - если плод не пахнет дыней, то он еще не дозрел. 

- У дыни противоположная сторона от хвостика должна быть чуть мягкой, если она твердая, то это признак того, что дыня незрелая, - добавили в Управлении. 

Напомним, корреспондент «Блокнот Волжский» неделей ранее прошелся по самым популярным магазинам города и сделал отчет по ценам на арбузы. Где и сколько стоит сладкий летний плод узнать можно в статье по ссылке ЗДЕСЬ

Олег Евсеев

Новости на Блoкнoт-Волжский

Медицина Волжского

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжскийволжаневолгоградволгоградская областьарбузягодафруктсоветы
0
0