Волжский Пятница, 29 марта
Общество, 03.06.2022 09:50

Как уберечь ребенка от педофилов и мошенников рассказала руководитель школы детской безопасности

Даже строгий родительский контроль не всегда может уберечь детей от злоумышленников. А тем более летом, когда у детей много свободного времени и они предоставлены сами себе. О том, как обезопасить детей, «Блокнот Волжский» решил выяснить у руководителя и тренера школы детской безопасности «СТОП УГРОЗА» Ксении Шаровариной.

— Родители не могут полностью оградить детей от всех возможных опасностей, наша задача научить видеть опасность и правильно на нее реагировать. 
  • Большинство детей считают, что могут по внешнему виду отличить опасного человека. Родителям следует донести до детей, что внешность обманчива, и по ней невозможно определить истинные намерения человека.Объясните детям, что делить людей нужно только на «своих» (семья, друзья) и «чужих». Нарисуйте вместе «круг доверия» и напишите поименно кто в него входит. 
  • Следует учитывать, что опасность может исходить не только от незнакомых людей. Сосед или папин друг – это все равно чужие. Это очень важно.
  • Ребенок должен уметь отвечать отказом на любое предложение посторонних. Просто поговорить об этом недостаточно: из 50 детей, которым все объяснили, не уходят с чужими тетями и дядями только те двое, с кем эти ситуации были проиграны. 



  • Большинство детей теряются, если их берет за руку незнакомец. Они будут кусаться или молча вырываться, но не кричать. Между тем громкий крик – это первое оружие ребенка. И кричать надо так, чтобы услышали на соседней улице. Научите детей кричать! Делать это нужно в игровой форме: родители в роли чужого дяди, тети, хватают его, а он кричит. Точно так же проигрывайте ситуации, когда незнакомый человек пытается обманом увести ребенка со словами: «Тебя ждет мама», «Я мамин друг», «Пойдем покормим котенка». 



  • Обязательно нужно учить детей, какие места в городе опасные и какие безопасные. Безопасные – те, где люди. В случае опасности детям следует бежать именно в ближайшее людное место, а не в подъезд или к себе домой, тем более, если там нет родителей.
  • Также очень важно научить просить о помощи при необходимости. К кому можно обращаться и как это сделать, с конкретными примерами в форме игры!



  • Ребенок должен знать наизусть имена и телефоны своих родителей.
  • Также важно предупреждать ребенка о том, что нельзя входить в подъезд и лифт с чужими. Договоритесь о контрольном звонке по телефону или домофону «Я захожу в подъезд». В случае опасности ребенок должен быть готовым кричать «пожар», стучать и звонить в двери. И здесь опять очень важна тренировка! Ведь если ребенок не отрепетировал заранее в игровой форме, то в критической ситуации он сделать этого не сможет. 



И, конечно же, всегда оставайтесь поддержкой и опорой для своих детей, не запугивайте, не осуждайте, когда ребенок делится переживаниями, страхами и любыми другими мыслями, благодарите за доверие! 

Ведь именно доверительные отношения – прекрасная защита от множества бед. 




Если вы заботитесь о безопасности своих детей, обращайтесь в «Стоп Угроза» — школу безопасности для детей от 5 до 17 лет и их родителей.

Тренинг «Стоп Угроза» — это самая доступная для понимания детей информация о безопасности в интернете и на улице. Мы знаем, как научить ребенка быть «крутым» и осторожным одновременно. На нашем тренинге 100% детей избавляются от опасных иллюзий, страхов и психологических зажимов и в критической ситуации смогут спасти свою жизнь и здоровье.

Мы ответим на ваши вопросы и обязательно поможем вам защитить ваших детей от опасности.

Телефон: +7(937)732 66 01.

Вконтакте 
Телеграм 

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

  Тема: Комментарий недели Волжский  
1
0