Волжский Четверг, 25 апреля
Общество, 09.03.2023 12:34

Как волжских осетров кормила Великая Княгиня. Небольшое впечатление

В 2003 году в Волгоградскую область приезжала наследница российского императорского престола Великая Княгиня Мария Владимировна Романова. Насколько она законно считается наследницей и какова была цель ее визита здесь не обсуждается.

В программу знакомства с областью вошла Волжская ГЭС и, как уже стало привычным, посещение рыбоводного комплекса, расположенного в теле плотины.

Рыбоводный комплекс со времени начала его работы посетило уже множество делегаций, но такой экзотической, с участием наследницы престола, даже и представить было сложно.

После беглого осмотра гидроэлектростанции, Мария Владимировна со своей небольшой свитой перешла на площадку рыбоводного комплекса. Живые осетры различного размера, от мальков в 10 граммов до белуг весом в двести килограммов, вызвали, в отличие от монотонно гудящего электротурбинного оборудования, живой интерес у делегации. Рыбу старались потрогать руками, фотографировались рядом с огромными белугами или с мальками, держа их на ладонях.



В это время проводилось кормление рыбы, что особенно заинтересовало посетителей. Работник рыбоводного комплекса ходил между бассейнами, доставал из ведра гранулированный корм и бросал его рыбам. Рыбы резво кидались на корм, чем вызывали волны эмоций.

Кто-то предложил Марии Владимировне покормить рыбу и она с удовольствием согласилась. Ей вручили совок с гранулированным кормом и она размашисто бросила его в бассейн. Рыбы, предвкушая предстоящее пиршество, кинулись заглатывать гранулы, отталкивая друг друга.

Мария Владимировна посмотрела на жадно хватающих, брошенный царской рукой корм для рыб, потом перевела взгляд на свою свиту и лукаво улыбнулась.

Похоже, поведение рыб ей что-то напомнило, или просто это показалось.

Сергей Мальцев

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

  Тема: Рыбный день  
волжскийволжанерыбный деньосетрыкнягиня
0
0