Волжский Воскресенье, 28 апреля
Общество, 18.06.2022 18:31

Как зайти в волжскую реку и выйти из нее: в МЧС раскрыли цифры потерь на воде с начала года

В пятницу, 17 июня, руководители ГУ МЧС по Волгоградской области созвали брифинг, чтобы рассказать, как обстоят дела на региональных водоемах, включая реки и водохранилища, где привыкли купаться жители Волжского. 

Сухие цифры - в 2022-м году в Волгоградской области уже произошло 19 несчастных случаев на воде, результатом которых стала гибель 19-ти человек, в том числе трех детей. Статистика свидетельствует: в этом году в сравнении с аналогичным периодом 2021-го года число ЧП на региональных реках выросло.

Как сообщили официальные лица, с 1 июня вплоть до закрытия купального сезона в области будет проходить месячник безопасности. Это значит, что соответствующие службы будут интенсивнее патрулировать акватории и особенно места с большим наплывом людей, не предназначенные для купания.

Контроль за пляжами усилят в выходные и праздники, для чего привлекут - как пообещали высокие чины из МЧС - дополнительные силы и средства. Сейчас с отдыхающими ведут профилактические беседы и уделяют повышенное внимание детворе, которая плещется у берега без присмотра со стороны взрослых.

Сведения о нелегальных береговых локациях, где располагаются «дикие» пляжники, спасатели передают органам местного самоуправления. 

А мы готовы поделиться с волжанами ценными знаниями о том, как спасти жизнь себе и ближнему, если вода из друга превратилась во врага. Наш корреспондент побывал на открытии Центрального городского пляжа и поговорил там с экспертом. 

Чтобы помочь горожанам избежать трагедий, «Блокнот Волжский» встретился с инспектором ГИМС, фельдшером и спасателями. Они наглядно показали и рассказали жителям о правилах поведения на воде и даже научили оказывать первую помощь утопающим.

Мария Юрьева

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжскийволгоградводоемМЧСправила
0
0